Убивать не обязательно

Ежегодно служба отлова умерщвляет более трехсот кошек и шести тысяч собак. Однако проблема бродячих животных в городе остается актуальной. Зоозащитники и ветеринары уверены - стерилизация как бродячих, так и домашних кошек и собак может существенно снизить популяцию бездомных животных, пишет газета Версия.

О пользе стерилизации «Версия» писала неоднократно, но до сих пор упоминание этой процедуры вызывает горячие споры между ее сторонниками и противниками. Чего только не услышишь в ответ от считающих себя сердобольными людей, когда речь заходит о лишении питомцев способности к размножению. «Кошке нужно испытать радость материнства», «Зачем грех на душу брать?», «Сколько Бог дал, столько и родит» - самые частые умозаключения, основанные явно на незнании самого процесса стерилизации и, в принципе, физиологии собак и кошек. Попробуем разобраться более детально.

- Рожать кошке или собаке не в радость, уж явно, - говорит ветеринар клиники «Forward-kz» Наталья Патик, - это большой стресс для ее организма. А представьте, если роды - по два-три раза в год. В процессе стерилизации у самки удаляется матка и яичники, животное остается абсолютно здоровым. При кастрации у самца удаляются семенники с целью прекращения репродуктивных функций. Хочу сразу отметить, говорить будем не о племенных животных, на потомство от которых вы рассчитываете. Минусы только в том, что это все-таки хирургическое вмешательство, проводимое под наркозом. Оптимальный срок кастрации, как и стерилизации - в семь-восемь месяцев, когда организм полностью сформирован. Желательно, чтобы животное перед стерилизацией было привито. Уличных животных мы оперируем после того, как поставим профилактическую сыворотку - она убивает инфекции, а после операции уже прививаем, потому как нет возможности ждать, пока будут выполнены прививки заранее.

- Обе операции (кастрация и стерилизация - авт.) несложные, - продолжает ветеринар. - Летальный исход возможен только либо вследствие человеческого фактора, либо если у животного были серьезные хронические заболевания. Поэтому, если вы собираетесь стерилизовать питомца, проконсультируйтесь предварительно с ветеринаром. Можно стерилизовать и уже беременных кошек или собак. Либо их потомство попадет на улицу или будет утоплено, либо они останутся не рожденными. Второй вариант даже гуманнее, чем обрекать малышей на скитание и мученическую смерть.

- Роды намного опаснее, - соглашается директор общественного фонда «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина, - за последний год я знаю о четырех смертях кошек во время родов, а из всех животных, что мы стерилизовали, не умерло во время или после операции ни одного.

- «Пусть она станет мамой» - вообще странное заявление, - говорит Наталья. - Мамой может стать женщина, а кошка не может контролировать этот процесс, это биологическая потребность продолжить род. Женщины не рожают каждый год по восемь детей. Стерилизация дает возможность сохранить животных, не увеличивая их потомство. Плюс, если животные привиты, то они не разносят никаких инфекций, уберегают дом от мышей и крыс. Если при каждом доме будут стерилизованные, привитые, накормленные животные, то от их существования будет только польза. Те же КСК сами по себе с мышами и крысами не справятся. А блохи замечательно живут и без кошек. Животные - такие же их жертвы, как и люди. Не будет кошек, блохи пойдут из подвалов выше - в подъезды и квартиры. Они появляются из-за того, что подвалы грязные, сырые и теплые. Мышам и крысам потрава требуется постоянная - одних отравили, придут следующие. Опять травить. А когда есть кошки, нет мышей.

- У нас как происходит, - рассказывает Мария, - к осени резко увеличивается количество бродячих животных, потому что заканчивается дачный сезон. Собаки, которые весной и летом охраняли дачи, зимой становятся не нужны. Хозяева их попросту оставляют на своих участках или выбрасывают. Люди знают, что к весне они возьмут нового питомца - это не проблема. Животные не должны быть в таком доступном количестве. Если человеку пес достанется с трудом, он никогда его не выбросит.

- К зиме люди кидаются искать кошек, которых в остальное время уничтожали, - сообщает ветеринар, - поскольку мыши из подвалов перебираются в квартиры в поисках еды и тепла. На днях приходила девушка, просила котенка - мышей дома гонять. Мы предложили взять привитого, стерилизованного. На что она сказала: «Я посмотрю, может, он маме не понравится. Может, он не очень красивый. Если мы в другом месте возьмем кошечку, можно мы вам будем потом котят относить, а вы пристраивать?». Конечно, мы же сидим и ждем, пока нам со всех сторон котят начнут везти и оставлять! Куда нам их девать? Нет у людей понятия, что кот, собака - это не игрушка, а живое существо. «Вы же врачи, вы же обязаны, вы же любите животных».

- Еще одна сторона жизни бродячих животных - садизм. Люди у нас озверевшие. Есть бабушки-пенсионерки, которые последнее уличной кошке отдадут, а есть те, которые убьют с остервенением. В основном, жестокость по отношению к бездомным животным проявляют либо люди пенсионного возраста, либо дети. Причем вторые зачастую просто не осознают, что они причиняют страдания живому существу. Вот случай: к нам принесли двоих котят, один из которых был уже мертв, а второго удалось спасти. Их отбили соседи у местной детворы, когда те душили животных. А вот другой пример: дети закинули котенка в старый, выброшенный кем-то во двор диван и прыгали на нем. Через несколько дней после этого случая на заборе в том дворе дети написали: «Котенок, прости». Ну, хоть осознали и раскаялись. Зачастую родители, соседи и просто прохожие взрослые закрывают глаза на такую жестокость. Не раз слышала от родителей: «Ну, а что мы сделаем?». Извините, это ваш ребенок. Научите его состраданию к животным, не растите его извергом. Кем он станет в будущем, если уже сейчас так проявляет себя?

Кстати, на прошлой неделе стал известен еще один вопиющий случай садизма: актауские школьники предлагали своим соклассникам выкупать, как на аукционе, у них лоты - щенков, которым они отрезали уши и хвосты. Как оказалось, среди знакомых одного из живодеров есть парень, уже известный своей жестокостью по отношению к животным. Он кидал кошку о бетонный забор, но его выходка осталась абсолютно безнаказанной. А вот горе-торговцами, по сообщениям СМИ, уже занялась полиция.

- Меньше животных - меньше соблазна, - считает Наталья. - Животные доступны для мучений, потому как многих, к примеру, раздражают своим замученным, больным видом. Другие оправдывают свое нежелание видеть уличных кошек или собак у дома, потому как те агрессивные. Беременная или с детенышами самка охраняет территорию, соответственно, она является источником опасности для детей, которых может укусить, она воюет с остальными животными, в том числе и с домашними. Стерилизованные животные между собой прекрасно уживаются, ни на кого не нападают, улучшается их качество жизни и долгота. Кастрация зачастую является единственным средством для коррекции агрессивного поведения кота, он перестает метить территорию. Стерилизованные или кастрированные животные очень покладистые и спокойные.

- Те, кто жалуются на стоимость стерилизации, подумайте о том, что вы неплохо экономите. Чем быстрее ее сделать, тем быстрее стабилизируется гормональный фон, не будет риска возникновения эндометритов, проблем с молочными железами. Зачастую во время течки или гона животных пичкают гормонами, останавливающими половой цикл. Эти гормоны отрицательно сказываются на здоровье животного. Мастопатия, к примеру, требует очень дорогостоящей операции. Взяли котенка - у вас есть семь-восемь месяцев до стерилизации. По пятьсот тенге отложили каждый месяц, и по карману не ударит. Стерилизация существенно уменьшает риск возникновения опухолей молочных желез и патологии репродуктивной системы. Профилактировать легче, чем лечить, и дешевле.

- Стоимость таких операций разная в разных ветклиниках, - говорит Мария, - в среднем цена за одну стерилизацию - восемь тысяч тенге, за кастрацию - две с половиной тысячи тенге.

По сообщению городской «Ветеринарной станции», из местного бюджета на текущий год выделено 18 миллионов тенге на отлов и уничтожение бродячих собак и кошек. Стоимость отлова одной бродячей собаки составляет 2777 тенге, а кошки - 899 тенге. Дешевле отловить, чем стерилизовать, скажете вы. Но подумайте о том, что, сохраняя животному жизнь, вы получаете те плюсы, о которых говорилось выше, а еще контролируете численность: стерилизованная кошка или собака никогда не принесет потомства. Если владельцы животных будут сами стерилизовать своих питомцев, то число брошенных животных, которые затем попадают в приюты или вовсе умерщвляются, окажется в разы меньше. А значит, будет и меньше затрат из бюджета.

- Почти девяносто процентов животных, оказывающихся на улице, когда-то были домашними, - говорит зоозащитник, - бороться нужно в первую очередь с квартирным приплодом. Все животные, которых мы отдаем из приюта, имеют паспорта, привиты, стерилизованы, либо новый хозяин в подписываемом с нами договоре обязуется, что при достижении подходящего возраста котенка или щенка он стерилизует или кастрирует питомца. Мы выдаем специальные талоны на скидку в ветклинику. К сожалению, на данный момент мы не можем охватить то количество животных, которое хотелось бы. Да и это невозможно, пока люди в своих домах и квартирах плодят питомцев, которых потом выбрасывают на улицу.

Между прочим, на республиканском уровне еще в декабре прошлого года приказом министра сельского хозяйства утверждены «Правила обращения с животными», в которых сказано: «Физические и юридические лица, занимающиеся воспроизводством, выращиванием, разведением, содержанием сельскохозяйственных, домашних и диких животных, включая племенных животных, обеспечивают: … применение мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных путем применения временной изоляции и биостерилизации». То есть, по этим правилам каждый хозяин должен контролировать численность своих питомцев, иначе он становится нарушителем. Если вы хотите приплод от животного, то пожалуйста, а вот если вы не планируете разводить питомцев, то - стерилизуйте.

Однако в пресс-службе ДВД сообщили, что на данный момент работают другие правила местного уровня, в которых нет этого пункта, но зоозащитники могут разработать свои поправки и обратиться в местные исполнительные органы с вопросом об их внесении. Тогда штраф за отсутствие стерилизации у беспородного питомца может быть вполне реален.

- На Западе стерилизация привела к тому, что животные стали цениться, - говорит Мария. - Чтобы разводить животных, в Германии нужна лицензия. Обычный сиамец стоит 400 евро. Есть люди, которые по лицензии разводят дворняжек и продают.

В развитых западных странах, таких, как США и Франция, стерилизованные кошки составляют около пятидесяти процентов от общего числа. А это существенная цифра. По информации городской санитарно-эпидемиологической станции, с января этого года зарегистрировано 433 случая укуса людей бездомными собаками. В 2013 году было отловлено 6079 собак и 300 кошек, в 2014 году - уже 6565 собак и 325 кошек. На первое октября 2015 года общее число отловленных бродячих животных с начала года составляет 5666 голов. В среднем в месяц отлавливается около шестисот бродячих животных.  Можно предположить, что к концу года число отловленных животных составит более семи тысяч. Городская ветстанция уверяет, что идет снижение популяции, но по этим цифрам совсем не заметно. Может быть, все-таки стоит попытаться решить проблему другим способом, если этот не действенен?

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад