Три сценария освоения годового бюджета представили в Павлодарской области

Пессимистичный, реалистичный и оптимистичный сценарии освоения бюджета Павлодарской области сегодня представил главе региона руководитель областного управления финансов Олжас Шарапиденов, передает корреспондент BNews.kz.

По прогнозам ведомства, в первом случае бюджет будет исполнен всего на 93,2 процента, при реалистичном прогнозе — на 95-96 процентов, а при оптимистичном — на 99,6 процентов.
«По состоянию на первое октября, бюджет Павлодарской области на 2015 год составляет 147 миллиардов 220 миллионов 300 тысяч тенге, — рассказал О.Шарапиденов. — За девять месяцев план по доходам исполнен на 73,6 процентов от годового прогноза, по расходам — на 72,4 процента. С начала года в бюджет области поступило 108,3 млрд тенге, что составляет 99,1 процента от плана на отчетные девять месяцев».
По пессимистичному сценарию прогнозу управления финансов, доходная часть бюджета Павлодара недосчитается 800 миллионов тенге, в Аксу — 300 млн тенге, в доходную часть бюджета Баянаульского района может не поступить 80 млн тенге, в бюджет Майского района — 30 млн тенге, а доходная часть областного бюджета лишится — 4,2 млрд тенге.
Как отметил О.Шарапиденов, за девять месяцев расходная часть областного бюджета составила 106 млрд 607,1 млн тенге или 97,5 процентов от плана. Неосвоенными пока остались 2 млрд 744 млн 800 тысяч тенге, из них 1,4 млрд тенге из республиканского бюджета. 
Львиная доля неисполнения по расходам сложилась в Павлодаре, где не освоенными остались 740 млн тенге, 554 млн из них поступили в бюджет города из республики.
Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев потребовал объяснений у павлодарского граноначальника, на что Булат Бакауов обещал решить проблему до конца года, не допустив развития пессимистичного сценария.
«Самая главная наша задача достойно освоить областной бюджет, — подчеркнул К.Бозумбаев, — чтобы потом достойно защитить проект следующего трехлетнего бюджета области. Промышленные предприятия наращивают свои темпы, но и вливания из республики региону необходимы».

Поделиться
+1