Инвалиды ЮКО отказываются 15 лет оплачивать кредит за ремонт домов

Инвалиды из города Ленгер в Южно-Казахстанской области не хотят 15 лет оплачивать кредит за ремонт их домов по госпрограмме, сообщает телеканал КТК.

Около 120 семей, в которых числятся инвалиды, не считают себя должниками, так как, по их мнению, ремонт был сделан некачественно. По словам жильцов, у них осыпается штукатурка, стены покрываются плесенью, а вместо домофонов в подъездах стоят кодовые замки. Крыша, как отмечают инвалиды, после ремонта не выдержала первого дождя - верхние квартиры заливало уже несколько раз. 

"Договор мы не подписывали, смету не видели, нас ни с чем не познакомили, мы даже не знали, что и почем. За что мы должны платить? Помощник прокурора над нами нахально посмеялся: вы все равно будете платить", - отметила местная жительница Лидия Демина. Добавим, что деньги семьи не платят, так как ждут, когда подрядная компания все исправит.

В свою очередь, подрядчики говорят, что устранять недоработки будут три года, затем гарантия закончится. "Когда делали - не жаловались, а когда надо платить деньги - жалуются. Всякие работы бывают в браке. Допустили ошибку возле этих дымоходов. Вот из-за них оттуда потекла вода", - отметил представитель компании Нурлыбек Турлыбеков.

Начальник отдела ЖКХ акимата Ленгера Руслан Рыспаев заявил, что необходимо проверить все документы. "Чтобы они не подписывали, не может быть. Если жители будут настаивать на этом, то будем доказывать", - отметил чиновник.

Поделиться
+1