Канат Бозумбаев: Нам такая оптимизация не нужна

Дом-музей Шафера и музей Павла Васильева не станут филиалами музея имени Бухар Жырау.

На аппаратном совещании руководитель области обратился к присутствовавшей там Карлыгаш Жапабаевой, руководителю отдела организационно-кадровой работы и госуслуг управления культуры. 

- Я вчера сам съездил в Дом-музей Шафера и музей Павла Васильева, изучил данные, предоставленные вами по оптимизации. Экономия по одному музею составляет 800 тысяч, по другому - полтора или два миллиона, а шум - на весь мир. Нам такая оптимизация не нужна, занимайтесь лучше другими объектами, - озвучил свою позицию Канат Бозумбаев.

Он отметил, что в Павлодаре сложившаяся культурная среда, она немного академичная. Аким посоветовал эти уникальные музеи не трогать, а судьбу остальных музеев управление культуры вольно решать самостоятельно.

Напомним, 21 октября на брифинге руководитель ведомства Айнур Сарсенбаева сообщила, что процедура оптимизации должна завершиться до конца текущего года. Планировалось, что ряд музеев в Павлодарской области станут филиалами других культурных объектов. Речь о переезде и уж тем более о закрытии не велась. 

Поделиться
+1