В Актау бомжи резали собак на мясо на глазах у детей

Облюбовавшие стройку в центре Актау бомжи убивали собак для пропитания. Резали животных они на глазах у детей, услышавших испуганный собачий визг и прибежавших на помощь четвероногим.

Узнав о произошедшем, жители 27 дома 14 микрорайона обратились в полицию, сообщает местный портал «Лада».

Как рассказал горожанин Мухтар Умбетов, бомжей на стройке у многоэтажек заметили давно. Об этих соседях знали и дети. Однажды, гуляя, подростки услышали громкий собачий вой. Ребята решили посмотреть, что случилось с животным, не нужна ли ему помощь.

«Дети гуляли, услышали дикий собачий визг, позвали на помощь. Я пошел и увидел, что бомжи там режут щенков на мясо, и вызвал полицию. Это самое настоящее зверство, они заживо резали щенков. Дети говорят, что бомжи их потом едят. Мы с соседями задержали бомжей — мужчину и женщину — в тот момент, когда они пытались уйти, сложив мясо в пакеты», — рассказал Умбетов.

Жильцы 27 дома в 14 микрорайоне говорят, что на соседней стройке далеко не первый раз происходят ЧП. А бомжи здесь собираются компанией по 10-12 человек.

«На этой стройке один раз мальчика собаки покусали, в другой раз драка была с поножовщиной. Нам страшно отпускать детей на улицу, стройплощадка рядом с нашим домом, на горе, где строить вообще, по идее, ничего нельзя. Я дважды говорил об этом акиму города Серикбаю Трумову, дважды ходил к нему на личный прием. Никакого публичного обсуждения, никаких разрешений на строительство ни я, ни соседи не давали. Работы начались, хотя есть запрет на строительство внутри микрорайонов. Сейчас стройка заморожена», — говорит Мухтар.

На место происшествия выехала полиция. Мужчину задержали, его спутницу отпустили. В департаменте внутренних дел Мангистауской области сообщили, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 316 (жестокое обращение с животными).

«В объяснительной задержанный, который является лицом без определенного места жительства, сообщил, что собак он убивал и ел в лечебных целях, потому что болеет туберкулезом. В противотуберкулезный диспансер, по его словам, его не принимают из-за отсутствия документов. Дело зарегистрировано в книге учета, начато расследование», — сообщил представитель пресс-службы ДВД по Мангистауской области Азамат Сарсенбаев.

Заместитель главного врача Мангистауского областного противотуберкулезного диспансера Кундыз Керкимова отметила, что лиц без определенного места жительства в лечебное учреждение принимают и без документов. И пояснила, что они, как и другие граждане, которым поставлен диагноз туберкулез, подлежат лечению.

«Сложность состоит в том, что они сбегают от нас, и по городу их потом не найдешь. Но лечение они могут получать как и все остальные пациенты», — сообщила заместитель главного врача.

По сообщению защитников бездомных животных, случай, когда бомжи едят собак в Актау, далеко не единственный. Волонтеры регулярно находят содранные с кошек и собак шкуры.

Поделиться
+1