В 36 млн тенге оценили один из садовых участков в бывшем Строителе

На вчерашней сессии Павлодарского городского маслихата вопросы вызвали суммы, в которые оценили некоторые участки в бывшем садоводстве "Строитель". Как заметили депутаты, средняя стоимость дачного участка в этом районе составляла от одного до четырех миллионов тенге. Однако мы с коллегами неоднократно писали о том, что среди дачников оказалось несколько несогласных с размерами компенсации. Еще год назад стало известно, что "отказников" ждут судебные разбирательства.

У кого-то дачный домик был вполне себе капитальным и жилым, а кто-то умудрился на месте дачи открыть кафе. Сегодня стало известно, что хозяйке кафе все-таки выплатят 36,5 млн, в которые оценили ее собственность. За время тяжб садоводов с акиматом успел смениться руководитель отдела земельных отношений, и уже новый начальник ведомства Назар Жумабеков сообщил корреспонденту ИА Pavlodarnews, что эти деньги уже выделили.

- На сегодняшний день выплачены компенсации 400 садоводам, еще 24 заявления согласившихся с суммой компенсации дачников в работе. На сессии депутаты утвердили суммы компенсации пяти павлодарцам, - заявил спикер.

По генплану развития Павлодара на месте дачного кооператива "Строитель" будут возводить жилой массив "Достык", где кроме многоэтажных домов появятся школа, два детских сада и две поликлиники.

Фото "Наша жизнь".

Поделиться
+1