В Павлодаре начался месячник Всемирной кампании борьбы со СПИД

 Одним из первых объектов представителей павлодарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, стал ИнЕУ. Далее специалисты посетят другие учебные заведения, а также различные бизнес центры.

 Целью специалистов было проинформировать молодых людей об опасности этой болезни и помочь выявить ее как можно большему количеству молодежи. Представители центра раздавали специальные брошюры и листовки, также каждый желающий мог за пять минут тут же пройти быстрое экспресс-тестирование на ВИЧ. Как поделились организаторы акции, на сегодня именно молодежь находится в группе риска СПИДа - основная масса заболевших приходится на возраст 20-39 лет - 45,7% и 30-39 лет - 31,2%. Поэтому, в качестве основных объектов посещения, специалистами и были выбраны места, которые молодые люди посещает чаще всего.

- Этот месячник начался с 10 ноября и будет длится вплоть до 10 декабря, - делится специалист центра Гульсум Турдинова. - Мы уже успели побывать в другом корпусе этого университета, теперь планируем провести акции в ЦОНе, а также торговых центрах «Артур» и «Квазар». Для этого мы написали соответствующие письма с обращением к их руководству. Еще у нас в планах посетить красноармейский аграрно-технический колледж, а также машиностроительный и железнодорожный колледжи. Такую же акцию мы уже проводили в прошлом году, надеемся, что удастся привлечь как можно больше молодежи и в этот раз.

 К слову, на сегодня ситуация со СПИДом в области далеко не оптимистичная. Первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован в 1996 году. А на 31 октября этого года в городе было зарегистрировано 2248 случаев ВИЧ-инфекции, из них 391 больной СПИДом, а умерло от СПИДа 318 человек. Основные пути передачи ВИЧ-инфекции, говорят специалисты - парентеральный, который составляет 65,4%, и половой путь передачи - 32,8%.

 Добавим, пройти это тестирование можно не только в указанных местах, но и в Павлодарском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Как анонимно, так и по удостоверению личности.

Поделиться
+1