Зачем обнадежили?

Переселение жителей Алюминстроя в третий арендный дом в районе улиц Пахомова-Амангельды оказалось под большим вопросом, пишет газета "Обозрение недели".

Напомню, согласно планам, в этом году намеревались снести 25 двухэтажек. Около 200 семей собирались временно разместить в трех новостройках в разных частях города. Расселили не всех, некоторые остались зимовать в ветхих строениях. 

Минувшей весной чиновники оповестили жителей Алюминстроя о порядке сноса их ветхого жилья и о временном переселении в новостройки. Сносить и переселять планировалось в три этапа, по мере готовности многоэтажек.

- В первую очередь, мы планируем переселить жителей восьми домов на Алюминстрое: улица Павлова, 92, 94, ул. Чокина, 155, 155/1, 155/2, 157, ул. Ломова 150/1 и 150/2. Все они временно разместятся в арендном доме по Гагарина-Семенченко. Во вторую очередь будут переселяться жители домов по адресам: ул. Павлова, 96/2, 98, 98/1, ул. Ломова, 153/3, 152, 152/1, 154/3 и ул. Чокина 151 и 153. Они временно переедут в арендный дом по Катаева, в районе бывшего кинотеатра “Космос”. И в третью очередь планируется переселить жителей домов по адресам: ул. Павлова, 96/1, 102, 102/1, 102/2, 104, 104/1, и ул. Чокина, 151/2, 155/3. Они переедут в арендный дом по Амангельды-Пахомова. Переезжать будут временно, только на период строительства жилых домов на месте снесенных двухэтажек, - рассказывали тогда журналистам в отделе строительства города Павлодара.

Два этапа великого переселения алюминстроевского народа успешно выполнены: людей разместили в новостройках по Гагарина-Семенченко и Катаева. А вот с третьим вышла заминочка.

Крайний срок переезда третьей очереди был назначен на конец октября. Но уже конец ноября, а люди все еще сидят на чемоданах. Окончательное решение по ним чиновники так и не могут принять.

Самое обидное, говорят здешние обитатели, что им давали обещания, мол, скоро-скоро они сменят место жительства. Зимовать здесь, во всяком случае, не будут. Поэтому дома не готовили к отопительному сезону. Какой смысл, если их все равно вот-вот сравняют с землей?

- У нас сейчас очень холодно. Нам еще весной говорили: до 1 сентября вы переедете. Потом сказали: до конца октября. У меня стены сырые, в комнате бежало с потолка, у соседа спутниковая тарелка упала, разбила весь шифер. Да и в комнатах повернуться негде, везде коробки. Мы же вещи собрали. Самая главная беда - холодина невозможная, - рассказывает жительница дома №104 по улице Павлова Ольга Клименко. - Если бы нам заранее сказали, что мы никуда не переезжаем, мы бы летом как-то подготовились, а сейчас я этого не могу сделать…

- Мы не против здесь жить, проживем год-два, если бы народ не баламутили. Сказали бы: вы поживите здесь. А так мы сидим на чемоданах. Сказали, нас переселят летом. Мы упаковали все вещи, сидели, ждали. Потом сказали: осенью переезд. Мы распаковали осенние вещи. Сказали, до зимы - мы распаковали зимние. Теперь выясняется, что мы вообще никуда не переезжаем. Если бы предупредили заранее, никто бы слова не сказал, - говорит жительница дома №104 по улице Павлова Надежда Карасева.

Маленькие внучки Ольги Клименко ходят только в теплых вещах, а когда ударили первые сильные морозы, женщине пришлось надевать на обеих даже шапки, и это в помещении! Дети часто болеют.

- Младшая внучка очень болеет, ей поставили артрит! Диагноз стариков. Две недели ребенок пролежал в больнице, в садик ей сказали вообще три месяца не ходить, ни на улицу, никуда, нельзя застужаться. У нее воспаляются суставы, не знаю, что делать. Окно полностью прогнило, все сырое. Рама развалилась, ее повело от сырости, даже стекло лопнуло. Делать ремонт я не стала, потому что нас заверили, что переедем до 1 сентября. И вот результат. Окно я пока заделала, ДВП забила. Думала, с месяц оно еще выдержит. А сегодня выясняется - сосед ездил в акимат - наш дом в этом году переезжать не будет. Что мне делать, как мне быть? Сейчас, в зимнее время, что я делать буду?! - задается риторическим вопросом Ольга Клименко.

Отчаявшиеся люди не надеются на ответ. Чиновники забыли, что они “слуги народа”, и о “господине” опять не подумали.

В отделе строительства по телефону нам подтвердили, что вопрос с переселением третьей очереди в новостройку на Амангельды-Пахомова пока остается открытым. Кто будет там жить: очередники, которые так же страдают в ожидании собственных квадратных метров, или понадеявшиеся на обещания алюминстроевцы? Решается этот вопрос “на более высоком уровне”, сообщили городские чиновники.

Наивные переселенцы в ожидании, что вот-вот переедут, даже ходили смотреть дом на Амангельды-Пахомова. И неприятно удивились.

- Дня три-четыре назад мы там были. Но еще ничего не готово! Строительный мусор, грязь, не покрашено… Покрасили только лестничные проемы, панели сделали, но работы еще очень много, - рассказали люди. 

К слову, арендный дом в списке долгостроев, и история его не простая. В отношении подрядчика, возводившего эту многоэтажку, отдел строительства подавал иск в суд с требованием выплатить неустойку из-за срыва сроков возведения. И суд выиграл, ведь дом должны были закончить в конце прошлого года!

Но, судя по всему, работы по внутренней отделке подрядчик не торопится завершать и в конце этого года. Строителей на объекте не было видно.

Поделиться
+1