Автобусы в Павлодаре будут ходить по-новому

Социальные сети наводнили вопросы и предположения павлодарцев о том, что город лишится некоторых автобусных маршрутов. Опасения жителей областного центра подтвердились.

Не будем загадывать и утверждать заранее, что оптимизация отрицательно скажется на передвижении павлодарцев. Тем более что доподлинно неизвестно, какие маршруты и как изменятся, - официально власти расскажут об этом только на следующей неделе. Однако уже сегодня стало известно, что некоторые автобусы будут ездить по-другому.

Как сообщили в городском акимате, ситуацию с пассажирскими перевозками в Павлодаре анализировал алматинский НИИ транспорта и коммуникаций. По концепции, разработанной институтом, маршрутки частью переместятся на периферийные улицы и дороги. Основные магистральные улицы города отдадут автобусам большого класса.

По мнению разработчиков, плюсами оптимизации станут доступность и комфортабельность транспортных услуг населению, а также в будущем станет проще запустить автоматизированную центральную диспетчерскую службу.

Сейчас маршрутная сеть автомобильных перевозок пассажиров и багажа в городе Павлодаре включает в себя 30 автобусных пять микроавтобусных маршрутов. До конца этого года и в следующем году увеличится и обновится парк больших автобусов и трамвайных вагонов. Сезонные дачные маршруты также будут скорректированы. 

Как пояснил пресс-секретарь акима города Аскар Газизов, оптимизация позволит сократить наложение и дублирование маршрутов, непроизводственные, холостые пробеги автобусов повышая их рентабельность.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень20 ноября 2015 13:31

хоть какие-то официальные сведения

Тот самый

Stanislav KrugLove20 ноября 2015 13:44

Всё общими расплывчатыми фразами. Никакой конкретики как всегда.

также в будущем станет проще запустить автоматизированную центральную диспетчерскую службу

Спрашивается зачем запукали сайт с отслеживанием по GPS, которое уже не работает.

snejana

snejana20 ноября 2015 14:16

Надеюсь НИИ не забыли, что у нас в городе мУлЬон пешеходных переходов, иногда с интервалом в 50-70-100 метров....

Pravdin

Pravdin20 ноября 2015 14:27

Все гораздо проще. Южане выкупили автопарк и выиграли тендер по обслуживанию города. Теперь маршрутные такси новому хозяину мешают. Им глубоко наплевать на горожан, главное бабосы косить. А так как хозяин не местный, но и заботиться о регионе ему ник чему! Раз маршрутки уберут, значит автоматически интервал ожидания вырастит в разы и будет, как в Алматы и Астане, люди, как селедки набиты битком, в ожидающий приезда по 30-60 минут, автобус!!!!

Гость

Гость20 ноября 2015 14:30

Pravdin, вот уж не соглашусь. В Алмате ехать долго, но ждать автобусы не приходится часами. Хотя, может, вы где-то на задворках общественным транспортом пользовались?

Pravdin

Pravdin20 ноября 2015 14:34

Аншлюс, но и сидеть не приходилось ни разу, вечно в скрюченном состоянии, жуть, о культуре там вообще говорить не приходится, как большой цыганский рынок!

Гость

Гость20 ноября 2015 14:46

Pravdin, в Алмате нет культуры? сочувствую

Тот самый

Stanislav KrugLove20 ноября 2015 14:47

Pravdin, и Цинаевский Нар-Транс/Автокомбинат тоже выкупили? Не верю.

Наталья

Nataly_201020 ноября 2015 14:53

snejana, Не, не только не забыли, но еще и светофоров добавили. Сатпаева напротив Абди, Торайгырова у Столовой, Бектурова у КНБ, может еще где пропустила..

Колыч

Колыч20 ноября 2015 15:03

Хорошо бы еще, чтобы автобусы ходили хотя бы до десяти вечера. Вроде город большой, существует вечерняя жизнь у горожан, а после девяти пешком приходится топать пешкодралом или ближайшие трамвайные пути искать.

ion

ЖеньШень20 ноября 2015 15:18

Pravdin, вы в какой-то другой Алмате были. Это один из самых цивилизованных городов в отношении поведения в общественном транспорте

Галина

avgusta20 ноября 2015 15:47

Pravdin, скорее всего так и будет, зимой особенно-автобусы позамерзают половина и будем их ждать по часу. 10 и 22 итак уже ждать долго приходится

Тот самый

Stanislav KrugLove20 ноября 2015 15:52

Культура в алматинских автобусах да, прямо зашкаливает.

Коммент с одного из блогов:

Да они сами не знают кто они. Дали руль и калькулятор. Так теперь они к каждой остановке подъезжают и видят монетки, как в игре супер Марио, прыгаешь и монетки собираешь (дынь дынь, дынь дынь) а в конце рабочего дня им выдают: "You WIN! Thank you, Mario!"

Mr. Sellafield

snejana

snejana20 ноября 2015 17:24

avgusta, когда вводят что то новое, чувствуешь себя подопытным кроликом...Херли, не депутатам жЫ ожидать маршрутки на морозе...Если получится по принципу " хотели как лучше, а вышло как всегда", акимат будет получать нелестные письма от народа...

Илья

LEVsha20 ноября 2015 17:36

Колыч, трамваи нынче тоже не до часу ночи ходят. Часов до 10 и в парк, спать.

Колыч

Колыч20 ноября 2015 17:41

LEVsha, Проверено на личном опыте. Трамваи ходят до одиннадцати часов вечера. Правда, не так интенсивно, как днем. Зато утром в полшестого уже поехали. Вспомнился анекдот из Марка Твена."А что делать в Новом Орлеане в шесть часов утра?"

Илья

LEVsha20 ноября 2015 17:42

где-то комент слышал по всему этому безобразию. Алматинцы разработали маршруты так, чтобы добираться приходилось с пересадками. Вот вам и профит перевозчиков. Особенно это касается дач.

зы Все больше убеждаюсь, что хорошо функционирующий городской транспорт прибыли не приносит, поэтому в таком виде он нафиг никому не нужен, равно как и трамваи/троллейбусы. Если у руководителя предприятия есть связи и интересы (берем пример с Махмудовых - за сына не скажу, а со старшим Махмудовым работал в одно время), то предприятие будет процветать на плаву. Если нет - приезжайте покататься на Кустанайских и Актюбинских троллейбусах. Нету, говорите... А я говорю, что были года два-три назад. И в Темиртау из 4х трамвайных маршрутов остался только один, который ведет на завод. И трамваи там - без слез не взглянешь... Хотя и татры есть.

Ярослав

Capone20 ноября 2015 20:43

ЖеньШень, поведение в общественном транспорте это одно, но передвигаться невозможно по причине вечно набитых автобусов, летом в Ате так вообще в автобусах ад и погибель. Автобусники не соблюдают элементарных ПДД. Весело кароч.

Ренегат

o.k.20 ноября 2015 21:11

Смотреть с 4.57

Pravdin

Pravdin20 ноября 2015 22:14

Да я говорю о поведении водителей и контролеров в алматинских автобусах, цыгане с большой дороги, да и только. А что касается автобусов, я не против, НО! Если запускаются автобусы вместо маршрутных такси, это значит, что ДА, будет комфортнее, но ждать их придется дольше, намного. За это врем я на маршрутке полгорода объеду. Далеко ходить не будем, пока сегодня с 19-00 ждали 1 автобус, три маршрутных такси по четыре! раза проехали!!! Вот о чем разговор идет! Конечно, подъехал красивый, теплый автобус, но мне он был уже не в радость, т.к. за 25 минут ожидания ноги к спине примерзли и это при температуре 19, а что будет в -45?! Соляра позамерзает у автобусов и будем мы синеть на этих дебильных стеклянных остановках((

Дмитрий

DimonDimon21 ноября 2015 9:33

давно пора разбираться с этими маршрутчиками, которые как хотят так и работают - хотят едут по маршруту, хотят сойдут с маршрута. я например всегда на автобусе езжу, не жалуюсь на большие интервалы.

Галина

avgusta21 ноября 2015 10:34

DimonDimon, вот скажите когда это такое было чтобы маршрутчик с маршрута без причины сошел,откровенно врать то не надо. Вы хоть знаете,какие штрафные санкции он за это получит?

Ilyas

ilyas-akhmet21 ноября 2015 10:59

Как-то пересеклись в одной компании с паренкем, который водил такую маршрутку. Он в принципе на жизнь не жаловался. Говорил, что график "почти свободный". Так что все возможно.

Галина

avgusta21 ноября 2015 11:22

график почти свободный? может он имел ввиду, что работает через два дня-механики не выпустят если есть переработка часов, в целях безопасности.Но чтобы с маршрута самовольно сошел или график сломал-взгреют так, что мало не покажется. Вы знаете, что таксомотор например, сводку в акимат подает, сколько машин на маршруте?

Ренегат

o.k.21 ноября 2015 14:23

avgusta, ехала как-то на 126-ом. В центре города посреди бела дня прождала его минут 30-35. На вопрос к подъехавшему, какой интервал, услышала, что около 10-ти мин. Так какого лешего не было машины? В ответ что-то промямлил невразумительное.

Галина

avgusta21 ноября 2015 15:31

o.k., в таких случаях звоните диспетчеру.но всё равно это редкобывает

Галина

avgusta21 ноября 2015 15:33

o.k., этим летом были жалобы на 115 и 126 много было перекопано где

Ренегат

o.k.21 ноября 2015 16:10

avgusta, это было не этим летом, жаловаться мне не актуально, не живу в Павлодаре.

Yertys

naladthik22 ноября 2015 16:33

Слышал, уже куплена куча МАЗов, прям наликом отслюнявили, город не сильно большой, они или будут хороводом ходить, или маршруты порежут как лапшу. Похоже последнее.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад