Казахстанские чиновники в кризис заказывают машины и ковры за миллионы тенге

В Казахстане чиновники, несмотря на кризис, заказывают машины и ковры за миллионы тенге, пишет газета «Караван».

В августе на совещании с членами правительства президент страны Нурсултан Назарбаев поручил всем присутствовавшим ввести «режим всеобщей экономии средств». «Несмотря ни на какие трудности, мы не должны допустить снижения темпов роста экономики и ухудшения социального положения наших граждан», — сказал тогда президент.

Понятно, что кризис. Понятно, что аппетиты приходится урезать. Но стоит зайти на сайт госзакупок – сразу становится понятно, что в этом «меню» чиновники заказывают то, что дороже. Видимо, по заскорузлой привычке.

Теперь можно хохотать, рыдать, гневаться и писать письма в соответствующие инстанции. Потому что есть поводы, отмечает издание.

Например, ДВД Актюбинской области готов платить за зарядку картриджей без малого полтора миллиона. Не каждая редакция способна столько «патронов» расходовать.

Скромно ведут себя департаменты и отделы занятости: машины себе они покупают не дороже 2 миллионов тенге. А вот отделы образования (почти во всех областях) – круче: их выбор между тремя и пятью миллионами. Но их переплюнули департамент госдоходов Павлодара (авто за 6,3 миллиона) и аппарат акима Урджарского района Восточно-Казахстанской области (6,8 миллиона тенге).

И это не говоря про различные запчасти: втулки, шаровые опоры, тормозные колодки, сальники, фары, штанги, рычаги, стекла. Разница между нормальными ценами и теми, которые заказчики готовы платить, доходит до нескольких раз.

А взять швабры. Художественный лицей Актобе не против выложить за каждую 6 400 тенге. Чуть скромнее медицинский университет Семея и райакиматы Жамбылской области: за этот реквизит они готовы отдать соответственно 5 360 и 1 000 тенге.

Поразили также ясли-сад № 49 Павлодара, там желают приобрести скалки на 80 400 тенге. Ну и УВД Семея, где намерены купить прищепки по 360 тенге за штуку.

Как вы думаете, сколько могут стоить работы «по устройству охранительной будки и благоустройству территории мемориала Коркыт-ата в Кызылординской области»? Докладываем: 41 миллион. А вот аппарат акима Талдыкоргана желает приобрести ковер в 132 квадратных метра за 1 миллион 200 тысяч тенге. И то верно, как же в кризис без ковра?

Стоит вспомнить, как около года назад на одном из заседаний правительства кто-то высказал идею: оценивать труд чиновников всех уровней надо по эффективности реализуемых планов и достижению целевых показателей на основе факторно-балльной шкалы. Сейчас эта норма прописана в проекте Закона «О государственной службе». Но останется ли в итоге – тоже вопрос. Поскольку неясно: будет ли от этих факторов и баллов зависеть оклад жалованья.

Поделиться
+1