Коррупция — это не наследие предков

Единым фронтом против коррупции выступили сегодня сотрудники ДЧС вместе с членами правящей партии на совместном форуме. 

Первым слово взял начальник ДЧС Павлодарской области Алибек Длимов.

- Раньше о коррупции не принято было говорить вслух, - доверительно сообщил он, - но сейчас мы, уважаемые коллеги, говорим об этом громко и хотим сплачиваться в этом направлении для борьбы с коррупцией. Если создается впечатление, что коррупция в нашей стране расцветает пышным цветом, но вы, уважаемые коллеги, знаете, что коррупция была и есть, как в любой другой стране. Ее исторические корни такие же древние как сама история человеческой цивилизации.

Поймав историческую волну, спикер повел всех в глубину веков:

- Коррупционные проявления никогда не были частью народа Казахстана, во все времена к взятке относились с презрением. Не присутствовали элементы коррупции ни в обычаях, ни в традициях казахского народа. В своде уложений Тауке хана вы не найдете наказания за взяточничество, нет таких статей, которые можно было бы отнести к коррупционным. Таким образом коррупция — это не наследие предков, - завершил экскурс в историю начальник ДЧС.

- Если мы будем единым фронтом двигаться, то к какому-то результату мы должны прийти, - обнадежил спикер, поинтересовавшись у присутствующих, нет ли к нему вопросов?    

Застывшие в мундирах подчиненные хранили одобрительное молчание, у них не было вопросов к докладчику. Благо, кроме спасателей в зале были генерал полиции в отставке, депутаты облмаслихата и городской прокурор. Каждый из них смог высказаться, подтвердить высокий статус проблемы, призвать соблюдать закон, следить за собой и за другими соблюдая нулевую терпимость к коррупционным проявлениям. 

Под занавес хэдлайнер мероприятия поделился новшествами в работе родного ведомства: в будущем году ДЧС будет заниматься исключительно прямыми обязанностями. Разрешительные документы ведомство выдавать не будет, а проверки проводить будет только на крупных, стратегических предприятиях.

Поделиться
+1