Сделали всё, что смогли

Именно такую оценку работе агропромышленного комплекса региона дал аким области во время торжественного собрания, посвященного Дню работников сельского хозяйства, пишет газета Звезда Прииртышья.

Уже у входа на традиционную сельскую выставку бросался в глаза какой-то специфичный лоск предлагавшихся продуктов. Это множество сортов колбас и других мясных деликатесов, запеченная домашняя птица. Всё это мы видим в магазинах и на лотках, на еженедельных ярмарках.

К слову, как позже сказал аким, в области нынче уже провели 143 ярмарки в городах и селах, получили хорошую выручку – более миллиарда тенге. И это по положению на ноябрь.

Как было посетителям выставки и акиму области не оценить  десятки видов хлебобулочных изделий и сдобы, молоко и молочные продукты, кумыс и крупы, только «РЭГ-Тайм» представил на выставку несколько видов своих знаменитых сыров из чистого молока и без пальмового масла. По-хорошему поразили выпечкой щербактинцы, почти три десятка сортов хлеба и сдобы представили в этот день работники ТОО «Болашак». И это не в пику другим районам, потому что каждый из них постарался показать все лучшее. 

Аким области Канат Бозумбаев, поздравляя сельчан, отметил, что в этом году собрано свыше 700 тысяч тонн зерна, почти вдвое больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность зерновых – 10,7 центнера с гектара, на 20 процентов больше прошлогоднего собрано картофеля – 428 тысяч тонн. Кстати, собранный в этом году урожай клубней превышает наши потребности в семь раз, а по овощам - почти в два раза. Все это за счет орошаемого земледелия, площадь которого увеличивается год от года, вот и в нынешнем году она опять приросла на четыре с лишним тысячи гектаров, до 38 тысяч, а это очень много. 

Успешно сработала и животноводческая отрасль, где упор делается на повышение продуктивности молочного и мясного стада, развитие коневодства и овцеводства. 

В этом году, кстати, реализовано 140 инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, на общую сумму пять миллиардов тенге. В ближайшее время, как сказал Канат Бозумбаев, завершатся работы по вводу еще двух десятков подобных проектов.  Глава региона подчеркнул, что в современных реалиях приобретает особую значимость переработка производимой в области сельскохозяйственной продукции. Перерабатывающими предприятиями области за 10 месяцев экспортирована уже тысяча тонн (вникните в эту цифру) мясной продукции.

В соответствии с поручением акима области, в районах и сельских зонах городов открыто 17 объектов переработки, модернизировано еще пять производств. Мы стали в республике лидерами по экспорту мяса, второй год подряд перевыполняем плановые цифры Минсельхоза. Вот и в этом году должны были отправить за рубеж по плану 900 тонн говядины и мясопродуктов, реально уже экспортировали на 100 тонн больше, а впереди декабрь. 

Канат Бозумбаев наградил большую группу работников сельского хозяйства почетным знаком «За заслуги перед областью», почетными грамотами и благодарственными письмами акима области. Медали от Министерства сельского хозяйства вручал награжденным заместитель акима области Нуржан Ашимбетов. 

Полную версию читайте на сайте Звезда Прииртышья

Поделиться
+1