Неоплаченные налоги вскрыли проблему классификации хождения товаров внутри ЕАЭС

В Павлодаре таможенная служба "превратила" рентгенозащитные фартуки, привезенные из России, в детскую одежду. Медицинским изделиям присвоили код, по которому следует оплачивать НДС. Однако местная фирма-поставщик этот налог не оплатила, полагая, что защитные фартуки по-прежнему пользуются льготами.

Ошибку через полгода обнаружил Налоговый комитет, предъявив компании незаконность получения льготы, с требованием уплатить НДС. Тогда в компании узнали о спорной классификации таможеников и обратились в Департамент госдоходов об исправлении его же ошибки. Прения дошли до судебного разбирательства, которое еще не закончилось.

25 ноября состоялось заседание Совета помощи предпринимателям с участием всех сторон этого конфликта. Начальник отдела правовой защиты Палаты предпринимателей Павлодарской области Лашин Баймагамбетова изложила суть проблемы.

Ответ перед собравшимися держала представитель Департамента госдоходов по Павлодарской области Гульмира Касенова.

Она подтвердила, что Правительством действительно установлен перечень товаров, ввозимых на территорию стран ЕАЭС, освобождённых от уплаты НДС. В него входит большой перечень медицинских изделий. Но вышеуказанные рентгенозащитные изделия там не прописаны, нет возможности присвоить ему конкретный код.

Председатель Совета Нурлан Набиев удивился: «Неужели в обширном медицинском перечне товаров не нашлось ничего более-менее подходящего?»

- Не нашлось. Можно было бы взять код 4015 где указаны изделия из резины, но в этих рентгеновских фартуках резины нет, - ответила Гульмира Касенова.

Дождалась своего часа Светлана Лебедева, директор ТОО «Медсервис ПВЛ». Она продемонстрировала участникам Совета рентгенозащитную юбку, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что признать это медицинское изделие одеждой для девочек - абсурд.

- Изготовитель рентгенозащитной одежды с 1997 года использует вместо резины поливинилхлорид. Основное функциональное вещество этих изделий – свинец, связующая часть - резина. Ввозимая рентгеновская одежда просто имеет новый связующий компонент. Непонятно, почему, когда изделие связывалось резиной, относилось к группе 4015 освобождалось от уплаты НДС, а теперь, когда оно связывается поливинилхлоридом, без изменения функциональности, должно облагаться налогом?, - задала свой вопрос таможенникам директор Медсервиса. 

- Мы не сомневаемся в их (рентгеновских фартуках) функциональности, но мы действуем в рамках закона, - ответила на это Гульмира Касенова. - Если код товара вызывает сомнение или он трактуется по-разному не только в Казахстане, но и в странах ЕАЭС. Уполномоченный орган направляет запросы в таможенные органы стран содружества и выносится единое решение – которое будет внесено в Евразийскую экономическую комиссию. Документы по этому делу переданы, ждем результатов от комиссии.

На этом общение закончилось. Совет посчитал, что рано подводить итоги и принимать скорпалительные решения. Следует дождаться результатов проверки ЕАЭК, которая должна разрешить конфликт к обоюдной пользе.

Поделиться
+1