Заслуги прожитых лет

Работники сельского хозяйства отметили свой профессиональный праздник в казахском музыкально-драматическом театре имени Ж. Аймаутова. Тружеников полей и ферм области поздравил глава региона Канат Бозумбаев. Аким отметил успехи крестьян и пожелал им больших достижений в их нелегком труде.

Среди награжденных был и житель нашего района. Медалью «Еңбек Даңқы» третьей степени за свои заслуги и многолетний опыт был отмечен скотник ПК «Луганск» Есболат Касенов. Стоит отметить, что впервые орден появился в этом году и приравнивается к статусу, удостоенному звания «Герой Труда Казахстана».

На предприятии Есболат Курмангалиевич работает уже двадцать лет, за это время он не раз перевыполнял план. Особенно, вспоминает аксакал, удачным был 2013 год, тогда вместо поставленной задачи удалось достичь до 80% выполнения плана сверх нормы. Работу свою скотник любит, говорит, всегда есть стимул повышать качество, добиваться больших результатов.

- Отдельно хочу выразить большое спасибо председателю производственного кооператива Петру Кузьменко и главному зоотехнику предприятия Валерию Бейфусу за то, что по достоинству оценивают мой труд. Всегда приятно, когда руководители замечают твои старания и стремления достичь положительных результатов, - говорит Есболат Касенов.

В этот праздничный день работники сельскохозяйственной промышленности слушали оперу в исполнении ведущей солистки театра «Астана опера» Альфии Каримовой. Аккомпанировал ей симфонический оркестр Павлодарской областной филармонии имени Исы Байзакова совместно с художественным руководителем и главным дирижером Болатом Рахимжановым.

Стоит отметить, что благодаря государственной поддержке в текущем году наблюдается рост продукции в объемах инвестиции. Расширяется рынок сбыта продукции, развивается сотрудничество с другими регионами. В этом году посевная площадь сельхозкультур увеличена на 73 тыс. га и составила 1 млн. 100 тысяч га. Расширены посевы крупяных, масленичных и кормовых культур, собрано свыше семисот тысяч тонн зерна, что составляет 199% уровня прошлого года.

По площадям с применением современной энергосберегающей дождевальной техники область занимает лидирующее положение в республике. Всего в регионе используется 340 единиц, в этом году приобретено 27 новых дождевальных машин. Применяются не только традиционные способы полива, но и такие, как капельное и спринклерное орошение. Расширение орошаемых земель позволило увеличить до 22% производство картофеля, овощей на 2% и кормовых культур на 5%. Павлодарский картофель становится брендом нашей области. Основными продуктами питания область обеспечена на 80%, мукой, крупами, макаронными изделиями, молочной и мясной продукцией. Аграрии области принимают активное участие на областных, республиканских и международных выставках , где выставляют свою продукцию. Она отличается от других качеством и ценой. 

Поделиться
+1