Заключенные из Африки сорвали аплодисменты в павлодарской колонии

В Павлодаре продолжают удивлять чернокожие заключенные. На гала-концерте в честь праздника первого президента Кристиан и Парфе играли на домбре и пели казахские народные песни. Уроженцы черного континента получили по 6 лет за мошенничество. Но за участие в культурной жизни колонии их могут отпустить раньше, передает телеканал КТК.

Этого шоу с нетерпением ждали едва ли не все обитатели колонии. На сцене клуба местные звезды Кристиан и Парфе. Заключенные из Камеруна взяли в руки домбру и запели на казахском. Финал конкурса талантов среди уголовников приурочили к празднику первого президента.

По такому случаю чернокожие исполнители даже раздобыли где-то национальные костюмы. Но фольклором не ограничились, и перешли на классику. Танец маленьких лебедей тюремная публика оценила. 
36-летний Кристиан приехал в Казахстан работать маркетологом. Но принялся печатать фальшивые деньги. За это на шесть лет угодил в колонию, где и начал музицировать. До этого, говорит, в руках держал только барабан.

Нангу Нгуну Кристиан Семплис, заключенный:

— Тяжело было, когда я начинал, и у меня время было, я выучил домбру, каждый день играл. Я не сам хотел, администрация сказала: надо, надо. Я сам понимаю, что игра – это хорошо. 

Его африканский товарищ Парфе в Казахстане собирался работать переводчиком, но занялся тем же, чем и Кристиан. Здесь он два года, но никак не привыкнет к суровой зиме.

Нгену Тепонг Ону Парфе, заключенный:

— Просто, когда уже минус 40 градусов, я не могу привыкнуть к этому, если 25-30 еще нормально, я могу жить в этом климате, а минус 40 уже тяжело, честно говоря. 

В тюремном гала-концерте приняли участие уголовники из трех павлодарских колоний. Они пели, танцевали, читали стихи и показывали шуточные сценки. Но самое главное развлечение для арестантов: им впервые позволили покинуть стены своих учреждений!
Участников конкурса среди уголовников ждут почётные грамоты, денежные вознаграждения и благодарности, но это уже на усмотрение руководства колоний. Впрочем для заключенных увидеть незнакомые лица и сменить обстановку это тоже своеобразная награда, однако тюремная роба и бараки везде одинаковые. Кроме режима содержания.
Африканцы отбывают наказание в колонии общего режима и мечтают вернуться домой к семьям. В следующем году у Кристиана и Парфе появится шанс заплатить штраф за оставшийся срок и выйти на свободу. 

Фото pavlodarnews.kz.

Поделиться
+1
sergadm

sergadm30 ноября 2015 8:46

фига се, из Африки и то европейские ценности привезли :)

Джон

НЛО30 ноября 2015 9:18

Судя по обилию разговорного "уголовник", статью писал не журналист, а журналюга.

А так да, негры в юбках молодцы Smile

Jamаn

Jamаn30 ноября 2015 10:15

Не опасно ли такого рода танцы там демонстрировать?

Витёк.ru

Витёк.ru30 ноября 2015 12:31

Жаман, там так принято. Хорошо, что поют и танцуют, в гейропе априканцы сильно безобразничают.