Уровень доходов бюджетников вырастет

С 1 января 2016 года зарплаты работников здравоохранения и образования вырастут примерно на 28-29%. Соцработники будут получать на 40% больше, госслужащие корпуса "Б" (это примерно две тысячи человек в регионе) - на 30% больше. На четверть вырастет размер пособий по инвалидности и утере кормильца и стипендий.Солидарную пенсию проиндексируют с опережением уровня инфляции на два процента.

Исполняя поручения президента, аким Павлодарской области обратил внимание на то, что в кризисное время нельзя оставлять людей без работы. В частности, необходимо контролировать предприятия, которые ввели в этом году режим неполного рабочего времени. Сейчас таких организаций в регионе семь. 655 человек вынуждены работать по сокращенному графику. С начала года с работодателями и профсоюзами подписали 1 432 меморандума по сохранению рабочих мест и стабилизации рабочих процессов. Таким образом удалось охватить 105 тысяч человек. 

Обсудили у нас и трудоустройство выпускников лицеев и колледжей. На сегодняшний день без работы находятся 82 молодых специалиста. Однако в регионе неплохой показатель трудоустройства. В 49 учебных заведениях технического и профессионального образования обучается 21,6 тысяч человек по 88 специальностям. Из шести тысяч выпускников дневного отделения 2015 года трудостроено почти 75% молодых людей, обучавшихся по госзаказу. Общая занятость составляет 98%. Найти работу тем 82-м выпускникам, кто еще не трудоустроен, поручили чиновникам от образования и тем, кто курирует занятость и социальные программы на местном уровне.

Поделиться
+1