В Павлодаре состоялось открытие Международного боксерского турнира на призы Рафаэля Вахитова

Знаменитый павлодарский тренер, воспитавший 30 мастеров спорта, включая мастеров международного класса и 18 чемпионов Казахстана по боксу, сам открывал уже седьмой по счету Международный боксерский турнир.

Восемь стран-участниц из ближнего и дальнего зарубежья отправили на турнир своих лучших спортсменов. Сборную команду Павлодарской области представляют 20 боксеров из всех городов и районов региона.

Рафаэль Вахитов всем пожелал красивых боев и победы сильнейшему. «Для боксера перед тем, как выйти на ринг, необходимо хорошее настроение, бодрость, умение себя настроить. От наставника тоже многое зависит. Боксер растет в бою. Побеждает тот, у кого воля и голова. Бить надо не бездумно, а искать слабые стороны своего противника и, находя их, побеждать», - подчеркнул Рафаэль Гайсич.

Вдохновленные напутствием главного тренера турнира, боксеры постарались, выкладываясь по полной. Зрительские ряды то и дело оглашались возгласами одобрения и восхищения.

В первый день турнира состоялась встреча 12 пар боксеров. В вечернем бое участвовали спортсмены Павлодарской сборной Талап Сагындыков, Ерасыл Толегенов, Асылбек Оспанов.

Участники прикладывали все усилия, чтобы добиться поставленных целей. Талап Сагындыков боксировал несмотря на рассеченную бровь. Отвечал маневром на маневр. Сумел выстоять до конца под ударами своего оппонента Медера Стамбекова из Киргизстана. Павлодарец боролся до конца, хоть и проиграл.

Энергичный Ерасыл Толегенов выискивал слабые точки, проводил разведку боем, ловил соперника на ошибках, проводил серии ударов. Он измотал своего противника Темирлана Раимкулова из Алматы. Впрочем, не сдавался и Темирлан. После нескольких секунд передышки на «брэках» от рефери, сразу бросался в бой.

Оспанов Асылбек, выступая против российского боксера из Омска Никиты Патрины, все три раунда переходил от атаки, обрушивая удары, до «глухой обороны», сдерживая пошедшего в атаку Никиту. В таких «качелях» прошли два раунда. Оборонялся павлодарец удачно, но омич сумел расшатать оборону и уже не давал расслабиться до конца третьего раунда, одержав единогласную победу.

Турнир будет проходить в течение пяти дней в спорткомплексе «Автомобилист». Начало боев в 15 часов. Полуфинал и финал пройдут в воскресенье 6 декабря 2015 года.

Поделиться
+1