Для решения жилищных проблем в Павлодаре нужно построить еще 800 тысяч кв. м жилья

Своей очереди на социальное жилье в Павлодарской области сейчас ждут примерно 15 тысяч человек. По мнению акима областного центра Булата Бакауова, генплан города необходимо корректировать.

- Этот случай наглядно показывает все недостатки точечной застройки., - заявил Булат Жумабекович. - Вся существующая инфраструктура не рассчитана на строительство дополнительных домов. Считаю, что альтернативы плановой микрорайонной застройке нет.

Руководство региона не откажется от микрорайонной застройки. Речь идет о хорошо известных будущих комплексах "Сарыарка" и "Достык". Тем более, что в грядущем году на возведение домов в районе бывшего Алюминстроя и садоводства "Строитель" можно будет изыскать средства из дополнительного источника финансирования. Повышение акцизов может увеличить доходную часть бюджета более чем на шесть миллиардов тенге.

По информации городского акима, за счет дополнительных поступлений можно ожидать сдачи в эксплуатацию четырех домов в будущей "Сарыарке" (трех девятиэтажных и одного двенадцатиэтажного). А также не будет проблемой и проведение к ним коммуникаций. 

В планах у руководства города разработка ПСД на строительство магистральных и внутриквартальных инженерных сетей микрорайона "Достык" и на строительство водопровода в поселке Ленинский. Кстати, власти так вдохновились идеей государственно-частного партнерства, что готовы сети тепло- и водоснабжения оформлять в доверительное управление.

Булат Бакауов констатировал, что на сегодняшний день в Павлодаре с начала года сдали в эксплуатацию 57,7 тысяч кв. м жилой площади. Такими темпами очередников меньше не станет, а вопрос жилья - один из самых часто задаваемых на блоге руководителей регионов разных уровней. Но аким уверен, нам на помощь придет недавно запущенный домостроительный комбинат, который в ближайшем будущем сможет производить до 100 тысяч кв. м жилья в год.

Скоро в Павлодаре на несколько сот очередников станет меньше - в ближайшие дни ключи от 144 квартир в доме по улице Майры, 27 раздадут их новым владельцам. На стадии завершения две девятиэтажки на 108 квартир. А в следующем году наконец-то достроят первый дом в "Сарыарке".

Поделиться
+1