В Актау педиатр лечила детей опасным для жизни «чудо-прибором»

В Актау участковый терапевт лечила детей российским прибором «ДэтаЭлис», который в самой России запрещен к использованию из-за его опасности для жизни и здоровья пациентов.

С жалобой на действия врача в городскую прокуратуру обратился отец трехлетнего ребенка Сунгат Наушабаев, сообщает «Тумба».

По словам горожанина, чтобы повести дочь на плановый осмотр, 1 декабря он позвонил участковому терапевту Нурмагамбетовой Е.Ж. Медик предложила осмотреть ребенка на дому.

«Мы пришли, а она начала рекламировать российскую аппаратуру «ДэтаЭлис», которая якобы лучами лечит все. Потом нашей дочке поставила диагноз, что у неё глисты, черви и все такое. За один сеанс на этом аппарате она взяла 6 тысяч тенге. По моему мнению, она готовила клиентов для своего бизнеса. К счастью, сейчас 21 век, и через интернет я узнал, что этот якобы российский аппарат вообще в России запрещен», – рассказал Сунгат Наушабаев.

Как сообщили в городской прокуратуре, обращение гражданина Наушабаева о неправомерных действиях участкового врача ГКП на ПХВ «Актауская городская поликлиника №1» Нурмагамбетовой рассмотрено. По данному факту прокуратурой города направлено требование о проведении проверки о правомерности действий участкового врача в Департамент по контролю медицинской и фармацевтической деятельности по Мангистауской области.

Ранее участковый педиатр 5 микрорайона уже была привлечена к ответственности за назначение БАДов к качестве лекарственных препаратов. Тогда прокуратурой города в адрес Департамента контроля медицинской и фармацевтической деятельности Мангистауской области и в адрес Управления здравоохранения области вынесено представление об устранении нарушения законности с постановкой вопроса о привлечении врача- педиатра к административной и дисциплинарной ответственности.

Несколько лет назад в России из оборота было изъято более 20 тысяч готовых к реализации лже-приборов «Дэта».

«Проведенным исследованием установлено, что «чудо-прибор «ДЭТА»» и все его модификации не могут применяться в медицинской практике на территории России и являются опасным для жизни и здоровья пациентов. Следует отметить, что участники группы получали не сопоставимую с вложенными затратами прибыль. По предварительным оценкам оперативников, себестоимость одного прибора составляла не более 1 тысячи рублей. В ходе реализации оперативных материалов на территории Москвы и Московской области одновременно проведены обыски по месту производства, хранения и реализации приборов «ДЭТА», адресам проживания участников группы, в лжемедицинских центрах, а также в государственных учреждениях, причастных к оформлению разрешительной документации на прибор», – прокомментировали в 2013 году в МВД России.

Поделиться
+1