Новые тарифы на тепло и воду

Насколько подорожают тепло и вода с нового года, журналистам на брифинге на этой неделе рассказали в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по Павлодарской области. Напомним, тариф утверждается теперь на пять лет. Кроме того, внесли изменения в дифференциацию по хозпитьевой.

В заявках монополисты просили, как всегда, много. К примеру, ТОО “Павлодарэнергосбыт” за свои услуги по снабжению тепловой энергией запросило рост тарифа в течение пяти лет около 90%. В департаменте подчеркнули, что ко всем статьям расходов, представленных предприятиями, подошли скептически. Часть сумм урезали.

- По ТОО “Павлодарэнергосбыт” за услуги теплоснабжения средний рост тарифа за пять лет составит 19,5%, рост в 2016 к 2015 году составит 7,1%. Структура этих тарифов сохранилась прежней. То есть физические лица, которые имеют приборы учета; физические лица, которые не имеют приборов учета; и лица, проживающие в помещении, где отсутствует техническая возможность установить приборы учета - это ветхие, аварийные дома. И как всегда, тариф делится на категории - для индивидуальных и центральных тепловых пунктов, - разъяснил и.о. руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по Павлодарской области Каиргали Тулендинов.

Таким образом, тарифы подразделяются: для потребителей с индивидуальными тепловыми пунктами (ИТП, к ним относится относится больше 80% многоэтажек, где индивидуальные бойлеры расположены в подвалах) и потребителей с центральными тепловыми пунктами (ЦТП, это когда на несколько домов имеется одно здание, откуда идет распределение и подача тепла).

К примеру, для физических лиц с ИТП, не имеющих общедомовых приборов учета, в 2016 году тариф повысится с 1917,55 тенге/Гкал до 2158,01 тенге/Гкал (без НДС). По расчетам департамента, до 68,40 тенге за квадратный метр. Для тех, кто проживает там, где отсутствует техническая возможность установки счетчиков, к примеру, на Алюминстрое, тариф увеличится с 1873,57 до 2006,59 тенге/Гкал (без НДС), или до 63,60 тенге за кв. метр. Для физлиц, имеющих общедомовые приборы учета, плата увеличится с 936,79 до 1003, 30 тенге/Гкал (без НДС). То есть в среднем на 7%.

По данным департамента, сегодня оснащенность общедомовыми приборами учета тепловой энергии по области составляет всего 16,5%, в Павлодаре - 21,4%. ТОО “Павлодарские тепловые сети” разработали график, предусматривающий установку 2172 общедомовых приборов учета тепла в 2015-2016 году.

А вот тариф на воду в Павлодаре вырастет за пять лет на треть. При этом дифференциацию по объемам потребления с 1 января 2016 года отменят.

- Раньше тариф для населения был дифференцирован по трем группам: к первой группе относились лица с прибором учета с объемом потребления до трех кубов на человека в месяц, вторая группа - с прибором учета с потреблением свыше 3 кубов, и третья группа - потребители, не имеющие индивидуальных приборов учета. При нынешнем рассмотрении объемы потребления исключили. То есть неважно, сколько воды использует потребитель. Дифференциация только по критерию - есть прибор учета или нет прибора учета. Вот по этому критерию в 2016 году тариф составил 26 тенге 31 тиын, и для не имеющих - 39 тенге 32 тиын, - рассказал Каиргали Тулендинов.

Таким образом, тариф на хозпитьевую воду в 2016 году увеличится в среднем на 11,5%. В департаменте говорят, что тарифы согласованы в столице с учетом коридора инфляции. В целом за пять лет расценки поднимутся на 34,4%. А стоки в следующем году даже подешевеют на 6%, но до 2020 года вырастут в среднем на 6,6%.

Свои расценки с нового года намерена повысить энергоснабжающая организация. Уведомление в департамент уже поступило, с ростом тарифа на свет на 19,5%.

- Электроэнергия рассматривается по совсем другому механизму. Если мы говорим, что вода, стоки и тепло - это сферы естественных монополий, одно законодательство, то электроэнергия - это конкурентный рынок, он является субъектом-доминантом, и у него схема регулирования совсем иная. Они подают уведомление, и мы потом направляем им мотивированное заключение, что мы и делаем каждый год. Мы сейчас также будем смотреть все составляющие. Хотел бы добавить один существенный момент - новое законодательство, которое вышло в мае этого года, предусматривает проведение публичных слушаний теперь и по электроэнергии тоже, - подчеркнули в департаменте.

А потому стоимость киловатта обсудят с павлодарцами. Публичные слушания в Павлодаре пройдут 14 декабря на Ак.Сатпаева, 136.

Поделиться
+1
Илья

LEVsha11 декабря 2015 9:30

объясните мне неразумному, в каком месте для меня электроэнергия - конкурентный рынок? где конкуренты то? Почему мне никто не предлагает электроэнергию дешевле, чем у конкурентов?

Валерий

fox_fly11 декабря 2015 9:49

LEVsha, видимо они считают что ты можешь поставить солнечные батареи или еще поставить какой нибудь независимый источник электроэнергии.

Pravdin

Pravdin11 декабря 2015 14:10

LEVsha, потому, что не позволяют быть на рынке конкуренту, сжирают заживо!

Конечно есть

DarkEvil11 декабря 2015 15:16

Было бы неплохо, с учетом все тойже инфляции заработные платы индексировать. Например нашим руководителям предприятия похеру, главное о себе подумать.

Karabas

Karabas13 декабря 2015 20:51

LEVsha, энергоснабжающая компания "Павлодарэнергосбыт" покупают электроэнергию у разных поставщиков: ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, ТЭЦ-1, Аксуская ГРЭС. У всех разные цены. В итоге мы платим по средневзвешенному тарифу.

Илья

LEVsha14 декабря 2015 9:46

Karabas, так для вашей компании может и существуют конкурирующие поставщики, а для конечного потребителя - для меня - только один монополист - "Павлодарэнергосбыт".

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад