В Минсельхозе считают ошибкой результаты проверки Счётного комитета

В Министерстве сельского хозяйства поставили под сомнение эффективность  работы Счётного комитета. Ислам Абишев, в ведомстве которого на днях обнаружили финансовые нарушения на 70 миллиардов тенге и отсутствие какой-либо бухгалтерии, заявил, что именно таким образом структура работает долгие годы и проблем никогда не возникало, сообщает телеканал КТК.

Как выяснилось, бухгалтеры тщательно вели расчёты только по заработной плате. А вот в остальных документах комитета по водным ресурсам были и неточности, и пробелы, и упущения. Изучив бумаги, в Счетном комитете пришли к выводу, что в этом подразделении Минсельхоза использовали не по назначению примерно семьдесят процентов своего немалого бюджета.

Вместо оборудования чиновники, к примеру, покупали автомобили.  И вот вчера руководство комитета показало, какие именно машины купили за счет государства. Чиновники заверили, что выбрали отнюдь не дорогой транспорт и только для использования в служебных целях.

«Комитет не первый раз за двадцать лет проверяют. Была проверка и в прошлом году, точно так же Счётный комитет, но другие люди уже были, проверяли. И в прошлом году, и в 2013, 12, 10. Проверки со стороны Генеральной прокуратуры, со стороны финансового контроля, таких замечаний, что работаем вообще без бухгалтерии, не было», — заявил председатель Комитета по водным ресурсам МСХ РК Ислам Абишев.

Поделиться
+1