Ляйлим Кашимова: сегодня 16-й месяц, как мы потеряли нашу маму

Аслан Сарденешев и его сестра Гульнара Карабаева судом присяжных были признаны виновными в совершении нескольких тяжких и особо тяжких преступлений. В том числе в убийстве Балапии Кашимовой. 11 августа 2015 года Сарденешева приговорили к 24 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а его сестру - к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Однако у осужденных появилась надежда, что в ходе пересмотра дела они смогут избежать наказания или же значительно его снизить. Такую потенциальную возможность им предоставило решение апелляционного суда, которые они выиграли в ноябре 2015 года.

Дело в том,что присяжные заседатели в числе прочего посчитали брата и сестру виновными по ст. 175, а в тексте приговора, который зачитывал судья Бахтияров, этого не отразили. В связи с этим апелляционный суд полностью отменил решение первой инстанции, отправил дело на повторное рассмотрение.

С обывательской точки зрения это может показаться немыслимым - пересмотр всего дела из-за того, что подсудимые недополучили срок.  Ведь можно было пересмотреть только ту часть, которая касалась ст. 175 - кражи денег, из-за которой и была убита Балапия Кашимова. Однако факт остается фактом.

Прокуроры и родные погибшей женщины подали кассацию. Чтобы не возвращать дело на доследование, прокурор снял обвинение по ст. 175, но попросил по остальным статьям оставить решение без изменения. Позицию прокурора поддержали все потерпевшие, что пришли на это судебное заседание.

В итоге судебная коллегия отменила решения апелляционного суда, сняла обвинение по ст. 175, но оставила решение суда первой инстанции без изменения.

 

- Мы отказались от материального ущерба, из-за этих денег маму убили, - пояснила Ляйлим Кашимова, дочь убитой предпринимательницы. - Пусть эти деньги уйдут, главное для нас, что им оставили 24 года и 18 лет. Люди, которые так поступили с нашей мамой не должны ходить среди нас. Отмена приговора апелляцией - это дополнительная возможность уйти от ответственности. На протяжении многих лет они каким-то образом успешно уходили от закона. Я думаю, что если бы кассация не отменила бы решения апелляционного суда, они нашли бы путь, как еще раз уйти от ответственности. Надеюсь, что если они будут подавать в Верховный Суд, что и там поддержат нашу позицию.

Переживания Ляйлим по поводу Верховного Суда небезосновательны -адвокаты осужденных уверили, что их подзащитные обязательно будут подавать в суд высшей инстанции. Однако потерпевших успокаивает уже тот факт, что приговор для Сарденешева и Карабевой, который был вынесен более пяти месяцев назад, теперь вступит в силу.

Напомним, что в сентябре павлодарцы организовали поиски пропавшей Балапии Кашимовой.  Позже стало известно, что женщина была зверски убита. Арестован водитель. В ходе следствия установили, что она стала Жертвой банды. Также по ходу расследования была обнаружена практически Братская могила. Труп неизвестного мужчины отыскали полицейские рядом с тем местом, где преступники закопали похищенную и задушенную павлодарскую предпринимательницу.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень18 декабря 2015 16:30

Кахар Кашимов (сын Балапии) поблагодарил сегодня Павон за участие в освещении этого дела. Они с Ляйлим читают комментарии и для них важна поддержка общества. А ведь на Павоне это дело началось именно с поисков http://pavon.kz/post/view/35545

wlad

wlad18 декабря 2015 16:42

Напрасно отказались они от возмещения материального ущерба. Ведь теперь осужденные, не имея долгов перед потерпевшими, могут купить свободу досрочно. Или я неправ? Что скажет наш павонский адвокат по этому поводу?

ion

ЖеньШень18 декабря 2015 16:42

wlad, я уже уточнял у настоящего адвоката - могут

но должны отсидеть не меньше 2\3 срока

wlad

wlad18 декабря 2015 16:53

ЖеньШень, я в курсе, это общепринятая практика. Но были же какие-то изменения, связанные с погашением/уменьшением срока отсидки, в случае выплаты определённой суммы в бюджет государства.

Альбина

Альбиночка18 декабря 2015 17:04

видимо я чего то не понимаю в жизни, но меня всегда мучил вопрос, как адвокаты берутся за защиту убийц, они же не глупые люди, видят изначально кто виновен а кто нет. совесть не мучает защищать таких тварей? или тут дело в деньгах только? я думала адвокат все таки в первую очередь человек

Гость

Гость18 декабря 2015 17:05

Альбиночка, а судья, когда оправдывает уродов?

Ритка Дорофеева

2Тwins218 декабря 2015 17:47

ЖеньШень, А ваш "настоящий адвокат" вам не объяснил разницу между условно-досрочным освобождением от наказания и заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо сокращением срока наказания?

wlad Я тоже считаю, что зря семья не вкатила им иск. Этот ущерб, от которого они вынужденно отказались, поддержав протест прокуроров, это деньги, которые упыри забрали у погибшей женщины, но можно ведь было требовать средства, затраченные на погребение, моральный иск на несколько миллионов, только для того, чтобы им выход по УДО осложнить, а так, считай, что им реально сидеть не 24 и 18, а 16 и 12, соответственно, и это при лучшем раскладе, а так мало ли какие еще изменения принесет гуманизация уголовной системы, хз.

Может тогда и не стоило противиться повторному судебному рассмотрению, неужели бы им меньше дали?

По поводу замены наказания штрафом, по идее, к ним не применимо, т.к. особо тяжкое и группа, НО (!) учитывая, сегодняшнюю ситуацию, я не удивляюсь вообще ничему, если найдут деньги на штраф и на мотивацию, ну ю ноу. А там другие условия 

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным не менее ... одной трети срока наказания за тяжкие преступления 

При замене неотбытой части наказания суд может избрать штраф... Условием замены на штраф является полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Шуммер

Rabbit De Niro18 декабря 2015 18:41

Альбиночка,

или тут дело в деньгах только?

А вы не знали?

В первую очередь это репутация. Чем громче дело - тем лучше. А если материалы дела изучил, заранее всем понятно что бесперспективняк, а ты за него взялся и успешно отстоял своего подзащитного, то это ваще мегакруто! И в будущем у тебя Имя и твои услуги будут стоить дороже. На ваши слезки и переживания им глубоко наплевать. Ничего личного, просто бизнес ;)

адвокат все таки в первую очередь человек

Насмешили, да )

Ритка Дорофеева

2Тwins218 декабря 2015 19:33

Адвокаты за гонорар работают да, и это нормально, а вот когда судьи и прокуроры "гонорары" от подсудимых получают, вот это стыдно должно быть, я щитаю.

Nar

Nar19 декабря 2015 22:32

работа адвоката - в обеспечении соблюдения процессуальных и материальных норм права в процессе. Защищает он не мразь и не сволочь, а права подсудимого. Сторону обвинения представляет прокурор. Каждая сторона представляет доводы и обосновывает свои позиции, а окончательное решение принимает суд. В законах сказано, что нельзя отождествлять адвоката с представляемым им лицом, и это верно. Согласен, достаточно много вопросов к некоторым адвокатам, но большинство из них порядочные люди. Различные (а в большой части - отрицательные) высказывания о работе адвокатов имеют хождение среди лиц, которые имеют весьма отдаленное представление об их работе.

Альбина

Альбиночка22 декабря 2015 11:09

Аншлюс, уроды, точно

Альбина

Альбиночка22 декабря 2015 11:10

Adriatic, вот и думай, кто лучше- адвокат или судлья или преступник или прокурор! все они...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад