Ляйлим Кашимова: сегодня 16-й месяц, как мы потеряли нашу маму

Аслан Сарденешев и его сестра Гульнара Карабаева судом присяжных были признаны виновными в совершении нескольких тяжких и особо тяжких преступлений. В том числе в убийстве Балапии Кашимовой. 11 августа 2015 года Сарденешева приговорили к 24 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а его сестру - к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Однако у осужденных появилась надежда, что в ходе пересмотра дела они смогут избежать наказания или же значительно его снизить. Такую потенциальную возможность им предоставило решение апелляционного суда, которые они выиграли в ноябре 2015 года.

Дело в том,что присяжные заседатели в числе прочего посчитали брата и сестру виновными по ст. 175, а в тексте приговора, который зачитывал судья Бахтияров, этого не отразили. В связи с этим апелляционный суд полностью отменил решение первой инстанции, отправил дело на повторное рассмотрение.

С обывательской точки зрения это может показаться немыслимым - пересмотр всего дела из-за того, что подсудимые недополучили срок.  Ведь можно было пересмотреть только ту часть, которая касалась ст. 175 - кражи денег, из-за которой и была убита Балапия Кашимова. Однако факт остается фактом.

Прокуроры и родные погибшей женщины подали кассацию. Чтобы не возвращать дело на доследование, прокурор снял обвинение по ст. 175, но попросил по остальным статьям оставить решение без изменения. Позицию прокурора поддержали все потерпевшие, что пришли на это судебное заседание.

В итоге судебная коллегия отменила решения апелляционного суда, сняла обвинение по ст. 175, но оставила решение суда первой инстанции без изменения.

 

- Мы отказались от материального ущерба, из-за этих денег маму убили, - пояснила Ляйлим Кашимова, дочь убитой предпринимательницы. - Пусть эти деньги уйдут, главное для нас, что им оставили 24 года и 18 лет. Люди, которые так поступили с нашей мамой не должны ходить среди нас. Отмена приговора апелляцией - это дополнительная возможность уйти от ответственности. На протяжении многих лет они каким-то образом успешно уходили от закона. Я думаю, что если бы кассация не отменила бы решения апелляционного суда, они нашли бы путь, как еще раз уйти от ответственности. Надеюсь, что если они будут подавать в Верховный Суд, что и там поддержат нашу позицию.

Переживания Ляйлим по поводу Верховного Суда небезосновательны -адвокаты осужденных уверили, что их подзащитные обязательно будут подавать в суд высшей инстанции. Однако потерпевших успокаивает уже тот факт, что приговор для Сарденешева и Карабевой, который был вынесен более пяти месяцев назад, теперь вступит в силу.

Напомним, что в сентябре павлодарцы организовали поиски пропавшей Балапии Кашимовой.  Позже стало известно, что женщина была зверски убита. Арестован водитель. В ходе следствия установили, что она стала Жертвой банды. Также по ходу расследования была обнаружена практически Братская могила. Труп неизвестного мужчины отыскали полицейские рядом с тем местом, где преступники закопали похищенную и задушенную павлодарскую предпринимательницу.

Поделиться
+1