Павлодарец три года пытается вернуть себе свои деньги

Житель Павлодара Ерлан Жакеев уже три года пытается вернуть себе свои личные средства. По словам мужчины, с его банковского счета незаконно перевели на чужое имя более трехсот тысяч тенге. За годы следствия он накопил внушительные папки писем и ответов. Результата - ноль.

Как выяснилось в ходе расследования, в банк обратились судоисполнители. Не поставив в известность вкладчика, по постановлению государственного органа третьему лицу банк перевел 310 тысяч тенге. Не ясно, почему для перевода денег хватило всего лишь одного документа. Недостачу денежных средств на счете Ерлан Жакеев обнаружил спустя полгода, когда решил снять наличные.

- Данная операция была незаконна. Мною в гражданском порядке подано исковое заявление в отношении банка. В суде назначена почерковедческая экспертиза и достоверно установлено, что данное постановление о перечислении денег департамента судебных исполнений третьему лицу является фальшивым, - сказал Ерлан Жакеев.

По заявлению мужчины в 2012 году антикоррупционным ведомством было возбуждено уголовное дело. Однако его расследование стоит на месте. Только по поручению заместителя областного прокурора Куата Артыкбаева было отменено постановление о прекращении дела. Его, кстати, закрывали четыре раза из-за отсутствия обвиняемых лиц. Зато наличие пострадавшего органы упорно не замечают.

- При моем последнем посещении департамента агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции мне говорят, что дело опять приостановлено, в связи с тем, что не установлены обвиняемые лица. Еще говорят, что сроки истекают. Между тем, то фальшивое постановление подписывали судебный исполнитель Уахитова, начальник отдела департамента судебных исполнений Садыкова. На сегодняшний день они уже все уволились, - добавил Жакеев.

Дать официальный комментарий в антикоррупционной службе обещали, но позже - в связи с реорганизацией. 11 декабря Указом Президента Казахстана было создано министерство по делам государственной службы, а на его базе национальное бюро по противодействию коррупции. Таким образом, дело о переводе денег со счета на основе поддельного постановления будет и дальше пылиться на полке.

В суде, по словам Ерлана Жакеева, ему говорили, что такие махинации проворачиваются преступными группами, а не одним человеком.

Поделиться
+1