Детские сады в Павлодарской области могут появиться лишь в опорных селах

Детские сады в Павлодарской области могут появиться лишь в опорных селах. Бюджетные средства должны использоваться рачительно. В тоже время, государство не будет жалеть средств там, где есть серьезная потребность в дошкольных учреждениях, передает телеканал Казахстан-Павлодар.  

В 2015 году в Павлодарской было построено вновь и восстановлено 6 детсадов на 2000 мест – на эти цели было выделено 3,5 млрд. тенге. В 43 детских садах, куда ходит 6200 мальчишек и девчонок, был проведен капитальный или в значительной степени ремонт. Все это позволило довести 100 %-ный охват дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет. Теперь в течение двух-трех лет надо заняться детьми от 1 года до 3 лет, среди которых охват составляет 75 %.

Широкий охват мальчишек и девчонок позволит адаптировать их к переходу на новый уровень – ведь им предстоит пройти 12-летнее обучение в школе. По словам акима области, в нашем регионе несмотря на кризисные явления в экономике все социальные обязательства, особенно в образовании, выполняются и будут выполняться в дальнейшем. К слову, в Павлодарской области на сегодня нет трехсменного обучения, аварийных школ.  

На днях детский сад появился в Мойылды. Что касается других сел, то здесь упор будет делаться только на опорные населенные пункты. Там, где 30-40 дворов, вряд ли можно рассчитывать на строительство дошкольного учреждения.

В нашем регионе в дошкольные учреждения ходят 39 000 детей. Они посещают 167 детских садов и 269 мини-центров.

Поделиться
+1