В Павлодаре красть сотовые телефоны становится бессмысленно

Подписанный меморандум о блокировке сотовых телефонов между ДВД Павлодарского региона и крупными сотовыми операторами свел на нет усилия злоумышленников воспользоваться краденым.

Достаточно подать заявление в полицию о потере сотового телефона, предоставить правоустанавливающие документы на телефон, IMEI код и по письменному обращению полицейских – сотовые операторы заблокируют мобильное устройство.  

Как прокомментировал ситуацию старший оперуполномоченный УКП ДВД области майор Фарид Хуснатдинов, блокировка проводится по истечении трех дней со дня подачи заявления. Этого срока бывает вполне достаточно чтобы злоумышленники сбыли телефон с рук случайным прохожим или сдали в ломбары. После блокировки телефон бесполезен, а значит от подобной сделки неизбежно пострадает и покупатель, потерявший не только телефон, но и свои деньги.

Как правило полицеские стараются раскрыть кражи сотовых телефонов по "горячим следам" им на это дается три дня. Раскрытие преступлений в сфере сотовых телефонов составляет 60%. В нынешнем году в полицию поступило 2,5 тысячи обращений граждан. Возможно с введением блокировки, в новом году это количество заметно сократится.

Поделиться
+1