В 2016 году в автобусах и трамваях Павлодара появятся валидаторы

Своеобразную революцию в сфере пассажирских перевозок готовят в Павлодаре: с 2016 года в городе начнут действовать новые схемы движения маршрутных такси, а в автобусах и трамваях предполагается внедрить электронную систему оплаты проезда, передает корреспондент BNews.kz.

Как сообщил на заседании постоянной комиссии гормаслихата руководитель городского отдела ЖКХ Вадим Ковальчук, согласно проекту, в следующем году в общественном транспорте установят специальные устройства — валидаторы. При этом у каждого павлодарца будет своя платежная карта, а по всему городу оборудуют пункты для пополнения этих карт.

«Все это будет сделано за счет перевозчиков, — подчеркнул В. Ковальчук. — Из бюджета на эти цели не будет выделено ни копейки. Если проект будет утвержден на сессии гормаслихата, в 2016 году мы будем требовать у перевозчиков обязательного наличия валидаторов. Плюс ко всему они должны будут обеспечить горожан и картами, и пунктами, где можно будет пополнить баланс. На полное переоборудование дадим от полугода до девяти месяцев. Все это время павлодарцы смогут по желанию оплачивать проезд либо наличными, либо с помощью карт — с последующим переходом на полный безналичный расчет. При этом 15 категорий льготников не будут платить за карты, им их выдадут бесплатно, разных цветов: каким-то категориям на бесплатный проезд, каким-то — на 50-процентную скидку. На карты для инвалидов будет заложена оплата определенного количества поездок. Например, 20 или 30 — в зависимости от выделенных средств. Таким образом, мы узнаем не только реальный доход перевозчиков, но и количество льготников, которые действительно ездят на общественном транспорте», — сказал руководитель городского отдела ЖКХ.

Напомним, по информации городского трамвайного управления, первый меморандум о создании отдельной структуры по обслуживанию электронной системы оплаты проезда перевозчик пописал с оператором ТОО «SMART CARD SYSTEM» еще в июле прошлого года. В рамках соглашения инвестор берет на себя обязательства по разработке, выпуску, реализации и тестированию платежных карт. Кроме того, в областном центре планируется оборудовать не менее 200 точек продаж транспортных карт.

По информации заведующего сектором транспорта и автодорог горотдела ЖКХ Марата Асылбекова, с нового года автобусы и трамваи в Павлодаре будут считаться основными видами общественного транспорта, а маршрутные такси второстепенным.
«Поэтому маршрутки сначала должны быть перенесены с крупных улиц на маленькие, а позже и вообще их необходимо заменить автобусами», — сказал Марат Асылбеков.
Павлодарцам уже представлены десять новых схем движения маршрутных такси, которые будут введены с 2016 года.

Поделиться
+1