В США более 3 тысяч заключенных случайно выпустили раньше срока

В американском штате Вашингтон больше 3 тысяч заключенных оказались на свободе раньше положенного срока. Инцидент произошел из-за ошибки в подсчетах времени «хорошего поведения» осужденных.

Когда об этой ошибке узнала общественность, американские власти пообещали разыскать всех ошибочно выпущенных заключенных и вернуть их в тюрьмы.

Отмечается, что из-за ошибки в подсчетах, приблизительно в 3% всех случаев преступники покидали исправительные учреждения раньше положенного срока. Всего, по предварительным подсчетам, по ошибке было выпущено около 3,2 тысячи человек.

При этом ошибка появилась в расчетах 13 лет назад и действовала все это время. Должностные лица узнали об этом еще в 2012 году, однако в течение еще трех лет не было предпринято никаких действий по исправлению ситуации.

«То, что эта проблема существует на протяжении 13 лет – глубокое разочарование для меня. Это абсолютно неприемлемо», – цитирует CNN губернатора штата Джея Инсли.

Он нанял двух федеральных прокуроров в отставке для того, чтобы они провели независимое расследование о причинах возникновения ошибки, а также о том, почему для ее исправления потребовалось столько времени.

«Это серьезная ошибка с серьезными последствиями. Когда я узнал об этом, я распорядился исправить это быстро», – подчеркнул губернатор Вашингтона.

«У меня много вопросов о том, как и почему это произошло, и я понимаю, что у общественности будут те же самые вопросы. Я жду, что в итоге мы получим прозрачную отчетность. Нам нужно убедиться, что вопрос будет решен», – добавил он.

Джей Инсли распорядился также прекратить досрочное освобождение заключенных из государственных тюрем до тех пор, пока ошибка не будет исправлена.

Что касается тех заключенных, которые уже успели выйти из тюрьмы за минувшие 13 лет, то они, как отметили местные власти, должны быть найдены и возвращены в исправительные учреждения для отбытия остатка срока наказания.

«Пока Департамент исправительных учреждений определил семь преступников, которые должны быть возвращены. Мы доставили пятерых», – рассказали в пресс-службе офиса губернатора.

Поделиться
+1