Ядерный удар по Павлодару американцы могли нанести еще в 1959 году

Восемь городов Казахстана: Павлодар, Алма-Ата, Балхаш, Караганда, Кустанай, Уральск, Семипалатинск и Усть-Каменогорск, значились в списке массированных атомных бомбардировок. В них располагались крупные промышленные объекты.

Об этом стало известно из рассекреченного Национальным управлением архивов и документации США военного документа.

В конце 40-ых годов в США разработали план «Тройан», в котором предусматривалось начать военные боевые действия 1 января 1950 года. На то время США имели 840 стратегических ядерных бомбардировщиков и свыше 300 атомных бомб.

В 1953 году американцы принимают концепцию массированного возмездия. Она базировалась на превосходстве США над СССР в ядерных боеприпасах и средствах их доставки. В 1955г. США уже имели 1565 бомбардировщиков и 4750 ядерных бомб мощностью от 50 Кт до 20 Мт.

Как передает телеканал КТК, под прицелом американских военных также оказались жители Узбекистана и Кыргызстана. Для Пентагона особый интерес представляли Фрунзе, Фергана и Наманган.
В число первоочередных целей американцев попали сотни городов и предприятий на территории СССР, Восточной Европы и Китая.

В случае войны на эти объекты должны были упасть атомные бомбы. К счастью, все эти планы полувековой давности так никогда и не воплотили в жизнь. Не в последнюю очередь потому, что СССР в кратчайшие сроки разработал ракеты способные долететь до США.

Поделиться
+1