65 тысяч тонн овощей будет экспортировать Павлодарская область

Чиновники, ведающие сельским хозяйством, успокаивают: несмотря на кризис, картошка в регионе не подорожает. "В Павлодарской области получен хороший урожай картофеля (420 тысяч тонн) и овощей ( 190 тысяч тонн)", - сообщили в управлении сельского хозяйства. 

Причем чиновники утверждают, что за качество овощей переживать не стоит: современные овощехранилища позволяют длительное время сохранять продукцию высокого качества. Благодаря чему цена на картофель в регионе останется стабильной до нового урожая, а часть урожая можно будет продавать.

Для реализации по Казахстану и России уже подготовили более 50 тысяч тонн картофеля и 15 тысяч тонн моркови. Средняя отпускная цена овощей составит 40 тенге за килограмм. Ранее акиматы Павлодарской и Жамбылской области договорились о натуральном обмене. СПК "Павлодар" и "Тараз" подписали меморандум об обмене местного картофеля на южный лук из расчета килограмм на килограмм.

Напомним, продовольственные товары за 11 месяцев 2015 года подорожали на 8,9%, непродовольственные - на 21,2%. Из продуктов значительнее всего выросло в цене подсолнечное масло и яйца. 

Поделиться
+1