Елка весом в четыре тонны появилась в Павлодаре

Необычная красавица на днях украсила один из павлодарских заводов, передает Zakon.kz.
В преддверии Нового года павлодарские металлурги собрали елку из…алюминия. Ее высота составила три метра, для создания потребовалось около 200 чушек алюминия. При этом, общий вес необычной конструкции составил четыре тонны.

Как отметили создатели «железного» чуда, собирали главный новогодний атрибут почти два дня. При этом, вес каждой чушки составил около 20 килограммов. В то же время, по словам металлургов, елка из алюминия – абсолютна безопасна.

— Начали собирать снизу. Получается, кругом выкладывается первый ряд, и дальше кругами – каждый ряд чуть меньше, меньше. (…) Мы их немного сплавляли, чтоб они помягче были, и друг к другу крепили, — рассказал главный технолог литейного отделения «КЭЗ» Самат Ауталипов.

При этом, стоит отметить, что в ходе создания елки суровые павлодарские алюминщики проявили творческие способности. Между 35 рядами конструкции развесили гирлянды и украшения, в результате чего алюминиевая елка засияла не только металлическим блеском , но и всеми цветами радуги. Как рассказали заводчане, создание металлического дерева – давняя и любимая традиция на заводе. К тому же, алюминиевая красавица в этот раз удостоилась гран-при в заводском конкурсе на лучшее украшение.

Поделиться
+1