Около миллиона тенге заплатит владелец АЗС за ценовой сговор в Павлодаре

Вступивший в ценовой сговор владелец АЗС заплатит около миллиона тенге в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Павлодарской области.

Административный суд Павлодара признал владельца автозаправочной станции виновным в антиконкурентных согласованных действиях.

"Субъект привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 процентов от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода. В общей сложности сумма штрафа составила около миллиона тенге", - сообщил заместитель руководителя департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Павлодарской области Мурат Оспанов.

Павлодарские антимонопольщики подозревали розничных реализаторов ГСМ в антиконкурентных согласованных действиях в части установления и поддержания цен на бензин марки АИ 92 и 95. В ходе расследования факт нарушения подтвердился.

"Установлено, что после отмены госрегулирования, повысились цены на бензин марки АИ 92 со 108 до 129 тенге за литр, АИ 95 со 134 до 145 тенге. Получена прибыль, которая не предполагалась в случае следования антимонопольному законодательству", - говорится в судебном документе.

В ходе проверки выявилось, что у субъектов рынка имелась возможность для изучения товарного рынка до последующего повышения цены. Владельцы АЗС же ссылались на повышение цены конкурентами.

Как сообщалось, сразу после объявления правительством об отпуске цен на бензин ходовой марки, ряд павлодарских АЗС сменили ценники, повысив стоимость горючего старого завоза. Опасаясь дальнейших повышений, водители ринулись запасаться АИ-92. На заправках возникли огромные очереди.

Дела в отношении еще двух владельцев заправок находятся в суде на рассмотрении.  

Поделиться
+1