Обошлись штрафом

К штрафу почти в два миллиона тенге приговорил суд экс-исполняющего обязанности Департамента по защите прав потребителей Сауле Оспанову. Напомним, чиновнице были предъявлены обвинения в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

Слушания по делу “о комарах и мошках” длились больше двух месяцев. По версии следствия, экс-чиновница способствовала победе в конкурсе государственных закупок одного из павлодарских ТОО. В итоге другая фирма, права которой ущемили, не смогла получить прибыль, а это более 12 миллионов тенге. Изначально подсудимой вменялось две статьи, но прокурор отказалась от обвинения в получении взятки. Осталось только злоупотребление должностными полномочиями.

- По статье 307 УК РК я просила привлечь подсудимую к ответственности в виде штрафа в размере 1500 МРП, - рассказала прокурор Елена Белова. - Причем исчислять размер одного МРП на момент совершения преступления. В 2014 году он был 1852 тенге.

В ходе судебного разбирательства слушания несколько раз переносились. Это коснулось и оглашение приговора. Его озвучили лишь в конце декабря прошлого года.

- Суд приговорил Оспанову Сауле Каримовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 307 ч.2 УК РК от 16 июля 1997 года и назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 МРП на сумму 1 миллиона 852 тысячи тенге, - огласила приговор судья городского суда №2 Айгуль Ахметова.

Помимо этого, осужденной запретили работать на государственной службе в течение трех лет. На выплату штрафа у Сауле Оспановой месяц. Если деньги не поступят в казну, то приговор может быть изменен на лишение свободы сроком до девяти месяцев.

К слову, потерпевшая сторона также подавала иск о возмещении нанесенного ущерба экс-исполняющего обязанности Департамента по защите прав потребителей. Суд его не удовлетворил.

Поделиться
+1