Павлодар пока в тройке самых грязных городов РК

Опрос на звание самого загрязненного города Казахстана проводит портал Nur.kz. Пока в лидерах Алматы (35%), Усть-Каменогорск (34%) и Павлодар (8%).

Кроме них в опросе заявлены Караганда, Атырау, Кызылорда, Шымкент, Астана, Актау, Актобе, Петропавловск, Тараз, Уральск, Кокшетау, Талдыкорган и Уральск. На сайте, который проводит опрос, о Павлодаре сказано следующее: "крупнейшим загрязнителем Павлодара является ТЭЦ, а также энергоемкое алюминиевое и ферросплавное производство".

У павлодарских экологов, как и у местных жителей, действительно немало претензий к местным предприятиям. Они обеспечивают людей рабочими местами, но вместе с тем и производят огромное количество промышленных отходов. К примеру, по информации "Звезды Прииртышья", их в регионе накопилось более шести миллиардов тонн. 

Павлодарцы нередко жалуются на розовый снег, смог и запах хлора. Да еще и деревья в последнее время регулярно вырубают. А в марте Экибастуз назвали самым грязным казахстанским городом. Но у чиновников почти всегда находятся оправдания. В июле руководитель "Казгидромета" ответственно заявил, что на запах хлора в городе внимания можно не обращать. 

В ноябре 2015 года в города презентовали новую организацию - Центр компетенции по экологическим технологиям. Ожидается, что он посодействует в сфере решения экологических технологий, в том числе решит проблему выбросов в окружающую среду.

Поделиться
+1