Казахстанцы отдают мошенникам миллионы, даже не выходя из дома

Казахстанцы становятся жертвами новых видов интернет-мошенничества. Вот уже несколько месяцев аферисты заманивают доверчивых граждан выгодными предложениями о покупке квартир или автомобилей, передает КТК.

Для начала людям предлагают заплатить первоначальный взнос, причём средства следует перечислять на свой собственный счёт. Затем мошенники обманным путём получают к нему доступ и снимают все деньги. Поверив лжериэлторам,  жители Астаны не только расстались с миллионами, но и на долгое время попрощались с мечтой о покупке своего жилья.  Столичные полицейские уже возбудили первые уголовные дела.

Каждый день на различных интернет-ресурсах размещают тысячи выгодных предложений о покупке и продаже недвижимости. В последнее время среди них появляются особенно привлекательные объявления – квартиры предлагают по ценам значительно ниже рыночных. Как выяснилось, делают это профессиональные мошенники – они оставляют на сайтах свои координаты,  втираются в доверие к потенциальным клиентам, а затем просят перевести задаток – причем на счёт самого клиента. Всего за пару месяцев на удочку лжериэлторов попались уже несколько человек.

Софья Кылышбекова, руководитель пресс-службы ДВД г. Астаны:

- Они просили прислать данные и квитанцию, где указывались данные потерпевших. В ходе расследования было установлено, что люди, которые снимали деньги со счетов - это якобы такие продавцы, все они за пределами страны.

Квитанции о переводе нужно было отправить мошенникам. Аферисты уточняли: мол, если скрыть в документе номер ИИН, снять деньги со счёта будет невозможно. Однако той информации, что имелась в квитанции, было вполне достаточно, чтобы получить доступ к чужим деньгам. В виртуальные сети дельцов едва не попал Евгений из Астаны.

Евгений Коновалов:

- Они попросили меня создать банковский счет и перевести туда деньги. Затем сфотографировать чек и отправить им. Якобы они хотели удостовериться, что я платежеспособный. Мне показалось это очень подозрительным, и я не стал этого делать. Затем я увидел информацию в интернете, что орудует банда мошенников, и я понял, что это действительно были мошенники.

Профессиональных программистов такие истории уже давно не удивляют. Специалисты рассказывают, что количество «невероятно выгодных» предложений о покупке недвижимости в сети превышает все разумные нормы. Но как защитить себя и свои деньги от мошенников, знают далеко не все.

Нуржол Табигат, IT-специалист:

- Сегодня мошенники перешли совсем на другой уровень. Потому что создать сайт легко, вот он сегодня есть, но в любое время его можно закрыть. Можно повесить на несколько часов рекламу, а потом пропасть, и вы уже никому не сможете доказать, что провели платеж. При этом найти аферистов по IP-адресам тоже крайне сложно, ведь благодаря различным программам можно, сидя в Казахстане, зарегистрировать свой компьютер таким образом, будто он находится во Франции.

Эксперты уверены, что найти интернет-мошенников можно, но для этого понадобится кропотливый труд следователей и немало времени. За обман доверчивых граждан таким аферистам грозит до десяти лет тюрьмы.

Чтобы не попасть в сети мошенников, специалисты рекомендуют казахстанцам внимательнее читать объявления, сравнивать цены с другими аналогичными предложениями, обязательно проверять наличие имущества у продавцов и не верить пустым обещаниям. Не стоит также отправлять незнакомцам свои личные данные. Ведь провести платеж в сети сегодня можно даже с помощью обычной фотографии банковской карты.

Поделиться
+1