Саринжипова раскритиковали за частые выступления на русском языке

Депутаты сената единогласно поддержали идею досрочных выборов своих коллег из мажилиса, заявив, что готовы несколько месяцев работать без них – в усиленном режиме. Свои слова парламентарии подкрепили делом, налетев на министров с вопросами и критикой за выступления на русском языке, сообщает КТК.

Это в мажилисе вот уже второй день ажиотаж и полная неопределённость – отправят депутатов в отставку или нет? В сенате же всё чинно, спокойно и благородно – цену себе тут все знают хорошо: именно верхней палате в случае чего придётся работать за весь парламент – до самых выборов. Так что здесь ни депрессий, ни огорчений – вполне себе рабочая атмосфера. Ну почти рабочая – это ведь первое заседание после праздников: нужно обнять друг друга, поздравить и сделать комплименты коллегам-женщинам. Теперь у них есть новый начальник – мужчина, конечно.

«Поздравляю Сергея Николаевича Громова с избранием на должность заместителя председателя Сената Парламента Республики Казахстан. Желаю успешной работы. Вы можете занять свое место».

Министру экономики Ерболату Досаеву впору свой рабочий кабинет переносить в парламент – в последние месяцы он тут, пожалуй, самый частый гость. Докладывает о борьбе с кризисом, новых кредитах и финансовых перспективах страны. Его уже даже не критикуют – надоело, а вот министр образования всё-таки попал под горячую руку.

Впрочем, на этот раз Аслана Саринжипова ругали не за реформы, а за слабое знание государственного языка.

«Ваши выступления в Парламенте все чаще проходят на русском языке. Пожалуйста, обратите внимание на этот факт, министр, и примите к сведению», — сказал депутат сената парламента РК Сарсенбай Енсегенов.

И всё же топ-новость для обсуждения – возможные досрочные выборы. Неоднозначной инициативе своих коллег из мажилиса сенаторы нисколько не удивились и назвали её велением времени. А вот на вероятность грядущего «омоложения» состава нижней палаты в сенате реагировали без особого энтузиазма.

«Молодёжь надо воспитывать, учить. Использовать их интеллект и возможности. Так что, мне кажется, говорить об этом немного преждевременно. Я не знаю, насколько процентов может измениться состав Мажилиса. Думаю, процентов 60 новых лиц мы увидим», — прогнозирует депутат сената парламента РК Нурлан Оразалин.

«Кто придет в состав мажилиса, какие люди – это будут решать выборы. Но мое личное мнение: это разумное сочетание опытных кадров и молодых специалистов», — считает депутат сената парламента РК Ахан Бижанов.

Сегодня сенаторы заявили, что всегда готовы взять на себя обязанности мажилисменов и даже продемонстрировали свои способности на практике. Всего за час они рассмотрели и одобрили сразу четыре законопроекта. При этом вопрос о проведении досрочных выборов в мажилисе так и остается открытым.

Официальной информации о встрече Нурсултана Назарбаева с премьер-министром и спикерами обеих палат парламента пока не поступало. А своё решение о роспуске мажилиса глава государства должен принять только после таких консультаций.

Поделиться
+1