Снятие санкций с Ирана может вызвать потерю доли Казахстана на нефтяном рынке

После снятия западных санкций с Ирана, исламская республика может составить серьезную конкуренцию Казахстану на мировом нефтяном рынке, сообщает телеканал «Астана».

В эти выходные Международное агентство по атомной энергии объявило о выполнении Тегераном всех условий, касающихся его ядерной программы. После этого Вашингтон и Брюссель объявили о снятии экономических санкций.

10 лет прозябания в тени западных санкций остались позади. Много лет государство с богатейшими запасами нефти существовало, по сути, с замороженной экономикой. Сейчас у Ирана, что называется, развязаны руки. На очереди миллионные контракты, проекты и новые возможности.

В частности, посол Исламской республики в Казахстане Моджтаба Дамирчилу сегодня заявил журналистам, что первым делом страна попытается вернуть свои позиции на нефтяном рынке.

Уже в ближайшее время поставки нефти вырастут в полтора раза — на 500 тысяч баррелей в день, а через полгода — примерно на миллион баррелей. Все это должно поднять ВВП страны после снятия санкций более чем на 4%.

В мире реакция на снятие санкций с Ирана неоднозначная.

Вашингтон через некоторое время после объявления об этом заговорил о новых ограничениях. На этот раз за ракетную программу. Эр-Рияд, после недавнего дипломатического скандала, пока хранит молчание. Лишь Тель-Авив, как всегда, резок и категоричен.

«Даже после подписания соглашения по атому Иран не отказался от стремления получить ядерное оружие. Он продолжает дестабилизировать Ближний Восток и распространять террор по всему миру, игнорируя свои международные обязательства. Политика Израиля всегда была ясна: не позволять Ирану создать ядерное оружие. И мы будем внимательно следить за ситуацией», — заверил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В самом Иране народ ликует. Что касается экспертов, они видят в этом только плюсы. Причем не только в экономическом, но и в политическом плане.

«Я думаю, снятие санкций сыграет позитивную роль для региональной стабильности. Вовлечение Ирана в глобальную экономику должно усмирить региональные конфликты, сплотить антитеррористические силы, и это, в свою очередь, улучшит безопасность в Ираке», — считает аналитик Ватхик Аль-Хашими.

Вовлечение в глобальную экономику обвалило фондовые рынки Ближнего Востока, а нефть упала ниже 28 условных единиц за баррель. Впрочем, Тегеран низкие цены на черное золото не смущают. В посольстве Ирана дали понять, что такой уровень вполне рентабелен. Ведь себестоимость иранской нефти равна 10 условным единицам за баррель.

«Естественно, Иран будет иметь пользу от того, что цены на нефть будут увеличиваться. Но есть еще один момент, который заключается в том, что себестоимость нефти в Иране по сравнению с другими странами меньше. Если ваш вопрос заключался в том, что рентабельно ли производство нефти ввиду той цены, которую вы озвучили, то я вам могу ответить, что да, это для Ирана на данный момент целесообразно», — сказал посол Ирана в Казахстане Моджтаба Дамирчилу.

Некоторые казахстанские эксперты с опасением полагают, что Тегеран составит нашей стране довольно жесткую конкуренцию на рынке нефти. Если в Иране рентабельно добывать при цене и в 25 долларов, то в Казахстане 40 условных единиц означает работу в убыток.

«Также поставки дополнительных объемов с Ирана может сократить долю Казахстана на нефтяном рынке, то, что сейчас происходит с Россией», — говорит эксперт Сергей Смирнов.

Пока утешает одно: экспансия иранской нефти на мировой рынок еще не началась. Потребуется время. Да и Саудовская Аравия с другими странами ОПЕК просто так свою долю не отдадут. Первой же страной, куда польется иранское «черное золото» станет Китай, резюмируют аналитики. В Тегеране уже ждут с визитом председателя КНР Си Цзиньпиня.

Поделиться
+1
Илья

LEVsha19 января 2016 10:25

Так что, наши нефтянники сейчас в убыток качают? Ай-ай-ай, какие несознательные... /sarcasm off

kay ken

kay ken19 января 2016 10:42

Все больше прихожу к мысли, что единственным независимым государством в истории человечества был СССР. Ему до фени была мировая цена на нефть,чьи-то санкции и курс доллара.Доллар меньше рубля,  канистра 91-го трояк и никаких мировых кризисов.)

Ритка Дорофеева

2Тwins219 января 2016 14:38

Зато в Америке литр бензина - 10 центов (38 тнг)! Хоть кому-то хорошо;/

http://finance.nur.kz/news/prices/1017697-v-ssha-cena-litra-benzina-opustilas-ni.html

Алексей

Soldier19 января 2016 15:04

НЛО борт №87500, у СССР тоже был период когда обожглись примерно на том же, добывая и продавая западно сибирскую нефть. Почитать можно здесь

John Wick

John Wick19 января 2016 15:27

2Тwins2, вот это жизнь...

Антон

Antey19 января 2016 16:06

 Пусть падает, может хоть теперь мозгами начнут зарабатывать, а не что под землей лежит.

Алексей

Soldier19 января 2016 16:22

Как бы не печально но факт. Как и в СССР нефть лишь оттянула кризис. Халява закончилась. Теперь нужно будет искоренять коррупцию, создавать производства.

wlad

wlad19 января 2016 18:46

Soldier, да, ещё немножко и полетим на карагандинских, кажется, самолётах за атыраускими, кажется, компьютерами.

Цыпа

Цыпа19 января 2016 22:21

2Тwins2, причём у них в цену бензина включён ещё и транспортный налог

SLYNX

SLYNX19 января 2016 22:30

Kaljanoid, Вы как те комментаторы на Nur`е. Заголовок прочитали и: "Тут Остапа понесло".

Цыпа

Цыпа19 января 2016 22:37

 Тем временем в правительстве принимают антикризисные меры.

graforlov

graforlov19 января 2016 23:48

Antey,

теперь мозгами начнут зарабатывать, а не что под землей лежит.

Нельзя быть в наше непростое время таким наивным:

— Папа, водка подорожала! Теперь ты будешь меньше пить?

— Нет, сынок, это ты будешь меньше есть!

Так что переходим с чая с хлебом на воду с сухарями.

graforlov

graforlov20 января 2016 0:11

Нашел статью за 2007 год, прошло 8 лет (верните мне мой 2007), но актуальность не потеряла. Приведу заключительную часть:

В XXIвек … на паровозе 

Правительства меняются, но проблемы не решаются, и со стопроцентной уверенностью можно прогнозировать повторение нынешней ситуации и в будущем году. Пока же казахстанцы из своего кармана должны расплачиваться и за«золотой» бензин, и заинфляцию. Складывается впечатление, что решение данной проблемы невкомпетенции казахстанского правительства. Заставить НПЗ модернизировать свои мощности и увеличить производство бензина, тем более повысить его качество, оно не может. Между тем потребление топлива в стране растет бешеными темпами, и к 2015 году мощности существующих в Казахстане НПЗ будут исчерпаны. Незря тот же Владимир Школьник заявлял, что «иметь всего три НПЗ навесь Казахстан -это смешно».

Помнению известного казахстанского экономиста Каната Берентаева, качественно ситуация может измениться только при смене модели экономической политики. Новая модель, считает экономист, должна быть направлена наразвитие производства, анеисключительно насферу обращения. «Для стимулирования поставок нефти отечественным перерабатывающим предприятиям нужно отменить НДС, анаэкспортируемую нефть, наоборот, ввести этот налог», -полагает г-н Берентаев.

Учитывая, что строительство нового НПЗ занимает около 7лет, стране необходимо уже сейчас начать строительство нового государственного нефтеперерабатывающего завода, который работал бы на внутренний рынок и тем самым устанавливал среднюю стоимость ГСМ. Однако в новом году население страны увидит новые цены, его ознакомят сновыми программами поихснижению иновыми лозунгами правительства по «адекватной реакции», но не найдет нового НПЗ в списке прорывных проектов. По-видимому, критерием оценки проектов является не их значимость для экономики, а то, сколько под них можно привлечь частных инвестиций, прежде всего иностранных. Похоже, что в 50 конкурентоспособных стран будем «прорываться» на старых мощностях.

Решить проблему снасыщением рынка качественным топливом постабильным ценам могут лишь совместные усилия властей и бизнеса. Им не надо изобретать велосипед -достаточно пойти попроторенной мировым сообществом дорожке. Правительству -снизить налоговое бремя напереработчиков. Создать благоприятные условия для развития собственной промышленности. До тех пор, пока этого небудет сделано, экспорт сырой нефти останется приоритетом для добытчиков. А мы будем ездить на дорогом и некачественном бензине.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад