В Павлодарской области легализовали имущества на сумму свыше четырех миллиардов тенге

С 1 сентября 2014 года в стране проходит акция по легализации имущества. Среди основных задач не только сокращение теневой экономики и обеспечение дополнительных поступлений в бюджет, но и возможность для казахстанцев на упрощенной основе подготовиться к введению института всеобщего декларирования.

Объектами легализации являются деньги, ценные бумаги, доли участия в уставном капитале юридического лица, недвижимое имущество, здания на территории РК и за ее пределами, соответствующие нормам и целевому назначению, и др. 

С 1 сентября 2014 годо по 12 января 2016 года по Павлодарской области приняли 1 003 заявления на легализацию 2 093 объектов недвижимого имущества на общую сумму 4 193,3 млн тенге. До настоящего времени ни одного объекта не легализовали в Иртышском и Баянаульском районах. Отчитываясь перед акимом области, руководители районов сообщили, что работу по легализации у них проводят и местных жителей регулярно оповещают. Например, Виктор Дубовицкий отметил: "за весь период акции было подано 18 заявлений на сумму более 40 млн. Всем отказали по разным причинам, в основном потому, что заявление подавали одни, а объекты легализации по бумагам оформлены на других людей".

Канат Бозумбаев поручил акимам отстающих районов усилить работу по легализации недвижимости и по итогам первого квартала 2016 года отчитаться перед ним.

По информации руководителя областного управления финансов, чиновники прогнозируют, что к концу срока акции в регионе легализуют 2 527 объектов недвижимости. Олжас Шарапиденов напомнил о том, что процедура легализации сейчас значительно упрощена, а сведения о том, кто легализовал деньги или тот или иной объект недвижимости, тщательно охраняются. 

Акция продлится да 31 декабря 2016 года. Срок подачи документов заканчивается 30 ноября этого же года. 

Фото kapital.kz. 

Поделиться
+1