В павлодарской прокуратуре объяснили, почему не проверили причастность полицейского к смертельному ДТП

15 января на нашем сайте был опубликован материал, в котором говорилось о том, что прокуратура города Павлодара до сих пор не провела обещанную проверку резонансного ДТП, в котором погибла женщина. По версии свидетелей, за рулем автомобиля, который совершил наезд, находился сотрудник полиции. Из ответа на запрос редакции Павлодар-онлайн следовало, что проверку надзорный орган не осуществлял.

После того, как заметка была опубликована, в нашу редакцию позвонил сотрудник прокуратуры Алимжан Шукенов и уточнил позицию ведомства по этому делу. По его словам, временное бездействие надзорного органа нельзя трактовать как халатность, потому что по закону прокуроры могут вмешиваться в это уголовное дело только после того, как свою работу выполнит полиция, то есть, по окончании досудебного расследования. Нам даже отправили документ с подписью павлодарского прокурора Булегенова, в котором говорится о том, что прокуратура дала письменные указания органу уголовного преследования о проверке доводов потерпевшей "путем проведения следственных действий". 

Кроме того, в документе сказано, что управление дознания проводит досудебное расследование по факту ДТП с участием Нургазиной. Ход расследования находится на контроле, в связи с чем проведение дополнительной прокурорской проверки нецелесообразно. Иными словами, в прокуратуре ждут окончания расследования, которое должно завершиться через четыре месяца после ДТП, в феврале. После чего они проверят законность процессуального решения. 

Поделиться
+1