В Казахстане ожидается повышение цен на товары автомобильной отрасли

19 января 2016 года официально опубликован приказ министра энергетики Республики Казахстан № 695, в котором отражены расширенные обязательства производителей (импортеров). 

Введение РОП призвано улучшить экологическую ситуацию в Республике Казахстан. С ряда товаров будут взымать налог необходимый по сбору, сортировке, утилизации, и переработке импортируемой продукции. 

Представители Национальной палаты предпринимателей отмечали, что затраты на утилизацию или переработку закупаемой продукции лягут в его конечную цену, которую придется платить населению. 

В перечень товаров вошли изделия автомобильной отрасли: 

- Легковые, грузовые транспортные средства, автобусы, пожарные и автоубурочные машины, строительная техника тягачи, автокраны, автобетономешалки и прочее; 

- Шины и покрышки на все виды транспорта от автобусов до велосипедов; 

- Аккумуляторы электрические, свинцовые, гидридно-никелевые, силовые и т.д, включая сепараторы для них; 

- Моторные масла, компрессорное смазочное масло, турбинное смазочное масло, жидкости для гидравлических целей, светлые масла, вазелиновое масло, масло для шестерён и масло для редукторов; 

- Тормозные и антиобледенительные жидкости, антифризы; 

В дальнейшем перечень дополнится иными видами продукции,по мере готовности соответствующих отраслей,с учетом взаимных консультаций с предпринимателями и общественностью.

Поделиться
+1
xxx

Marucmp21 января 2016 15:40

Нужно создать еще ведомство, которое будет следить чтобы эти денги шли на экологию, а не в карманы. И еще одно, чтобы следило за этим. И в итоге денег хватит только на зарплаты. Блиять, уже не знают как еще с народа денег выкружить. На окна сцуки введите налог и на воздух.

sergadm

sergadm21 января 2016 15:55

а если я продам объект из перечня иностранцу, налог на утилизацию вернут?

John Wick

John Wick21 января 2016 18:00

**ануться можно, все дорожает *ля. за**али.