Серия семинаров для 40 тысяч налогоплательщиков региона стартовала в Павлодарской области

Серия семинаров по разъяснению нововведений по вопросам налогообложения, которые коснутся бизнесменов в 2016-20 годах, стартовала в Павлодарской области, передает корреспондент ИА Pavlodarnews.

Как сообщила агентству руководитель управления по разъяснительной работе областного департамента государственных доходов Галина Бирюкова, на первый семинар, который прошел в павлодарском ДК имени Естая, собралось более 600 налогоплательщиков: от индивидуальных предпринимателей до представителей местных промышленных гигантов.

Собеседница подробно рассказала о том, какие изменения ждут налогоплательщиков в ближайшие годы.

- Одно из главных нововведений – то, что с 2016 года индивидуальные предприниматели смогут зарегистрировать свой бизнес бесплатно, в том числе и в режиме онлайн. Это существенное облегчение для ИП. Еще одно послабление - в этом году переносится срок уплаты лицензионного сбора за продажу алкоголя: если раньше он был до 20 января, то сейчас – до 20 июля. Также, в 2016 году есть нововведения, касающееся приведения в соответствие с другими нормами, которые вступят в силу в 2017 году. Так пороговый уровень по НДС в Казахстане будет снижен: если сейчас - 30 тысяч МРП, а со следующего года ожидается 3243 МРП. Практически все ТОО станут плательщиками НДС. С января 2017 года будет ограничено количество видов осуществления деятельности по патенту. Если сейчас налогоплательщик получает свой доход, не нанимая работников, и он может работать по патенту, то со следующего года патентная форма будет доступна лишь для определенных видов деятельности. Установлена обязательность применения электронных счетов-фактур — с 2016 года для отдельных участников внешнеэкономической деятельности, а с 2017 года нововведение затронет всех плательщиков НДС. За неприменение документов предусматривается административная ответственность. Кроме того, с этого года вводится применение электронных сопроводительных накладных при импорте алкоголя и ГСМ, продаже табака, - рассказала Г. Бирюкова.

Также собеседница пояснила, что многие изменения в законодательстве на длительные периоды связаны с тем, что в ближайшем будущем на смену налоговому и таможенному кодексам придет Кодекс государственных доходов. 

По словам руководителя управления, с завтрашнего дня разъяснять эти нововведения ведомство начнет с помощью выездных семинаров по городам и районам области. Всего в регионе, по данным департамента, насчитывается более 40 тысяч действующих налогоплательщиков.

Поделиться
+1