В преддверии возможных выборов депутатов маслихатов мы побеседовали с секретарём павлодарского городского маслихата Михаилом Желновым о работе этого представительного органа. Своим мнением поделились и представители общественности, пишет газета Звезда Прииртышья.

– Депутатский корпус городского маслихата поддержал инициативу о досрочном роспуске Мажилиса Парламента Казахстана V созыва. И я считаю, что выборы сейчас необходимы. Нашей независимости 25 лет. Политика нашего Президента дала возможность Казахстану стать успешным и стабильным государством. Сейчас обстановка в мире изменилась, обострилась политическая и экономическая ситуация. Тот Парламент, который был избран в 2012 году, пришел на политическую арену в хорошее время. В кризис как у государства, так и у его граждан появляются проблемы. Конечно, наш депутатский корпус не исключение. Так, у некоторых депутатов снизилась активность – у кого-то бизнес просел, а у него люди трудятся, о которых нужно заботиться; у кого-то личные причины – заболел, семейные обстоятельства и, как следствие, меньше внимания на депутатскую работу. Но План нации «100 конкретных шагов» нужно выполнять – нужны свежие силы, должны прийти активные люди, – сказал Михаил Желнов, секретарь Павлодарского городского маслихата, в ответ на вопрос по поводу роспуска Мажилиса Парламента и выборов в местные маслихаты в связи с этим.

А в целом депутатский корпус очень активный, в наших рядах нет равнодушных, утверждает лидер городских депутатов и подчеркивает, что он относится с уважением к каждому из них.

Напомним, изначально депутатский корпус гормаслихата состоял из 25 человек, но двое выбыли, их теперь 23, четыре из которых женщины. Депутаты работают в постоянных комиссиях – по жилищно-коммунальному хозяйству (председатель Александр Криса), по экономике и бюджету (Болат Смагулов), по социальной политике (Гульнара Кайдарова), по градостроительству и экологии (Руслан Билялов) и по соблюдению законности и прав граждан (Илья Теренченко).

– Разумеется, мы стараемся защищать интересы своих избирателей, готовы выслушать, помочь. Большей частью людей волнуют жилищно-коммунальные вопросы, и у нас есть мощный тыл – отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, его структуры.

Но когда не получается решить проблему положительно, это не означает, что депутат отмахивается, просто есть законы, на основе которых мы работаем. Например, сегодня ко мне на прием пришла женщина с просьбой помочь получить квартиру на основании того, что она многодетная мать и жилье должно ей предоставляться по отдельной очереди. Закон «О жилищных отношениях» предусматривает предоставление первоочередного и внеочередного жилья из государственного жилого фонда равно нуждающимся в жилье из числа состоящих на учете. Если документы в порядке, то, конечно, вопрос выделения жилья будет рассмотрен комиссией при акимате города Павлодара, – уточняет Михаил Желнов.

– У нас нет таких, кто просто отсиживает депутатский срок, все активны, неравнодушны к нуждам избирателей, – утверждает Михаил Желнов. – Если у самого депутата нет возможности решить проблемы, с которыми к нему обращаются люди, то он находит спонсоров, привлекает местную власть, но никак не будет стоять в стороне от общественных нужд.

Разумеется, есть нерешенные проблемы, до которых депутатские руки пока не дошли. Например, в связи со сложной экологической обстановкой в городе необходимо, считают депутаты гормаслиха, создать зеленый пояс вокруг Павлодара и обновить набережную реки Иртыш до железнодорожного моста, на что пока нет денег. Впрочем, депутаты надежд не теряют, они полны решимости работать для комфортной жизни наших горожан, тем более что пока выборы не объявлены.

А вот что говорит общест¬венность. Депутат Павлодарского городского маслихата четвертного созыва, директор ОФ «Десента» Сергей Гуляев считает, что действующий созыв не проявляет себя достаточно активно, не полностью использует ресурсы, имеющиеся у представительной власти.

– Помимо информации о сессиях маслихата, которая публикуется в силу требований законодательства, в СМИ очень мало материалов о том, что делают депутаты в период между сессиями. Поэтому у многих граждан формируется стойкое представление о том, что депутаты недостаточно активно работают. В пользу такого мнения, например, может говорить продолжительность некоторых сессий, которые длятся буквально считанные минуты. Конечно, это не совсем так, просто большинство вопросов решается на предварительных заседаниях постоянных комиссий. Но проблема в том, что мы об этом не знаем, информации об этом нигде нет, протоколы не публикуются, – говорит С. Гуляев.

Подчеркивает он и то, что маслихату в целом и отдельным депутатам нужно более тесно работать с журналистами и общест¬венными организациями, быть более публичными и открытыми, активнее использовать возможности Интернета, социальных сетей. Ведь сейчас информация распространяется крайне быстро, поэтому каждое решение маслихата мгновенно обсуждается и комментируется в сети.

Руководитель ОО «Мир экологии» Ержан Оразалинов тоже поделился с нами мнением о работе городского маслихата: «Прежде всего хотелось бы отметить, что в экологическом плане городской маслихат никак не поработал. От них не было никакой инициативы и никаких предложений. Взять, к примеру, комиссию по градостроительству и экологии. Я не вижу, чтобы она рьяно защищала зеленые насаждения нашего города. Хотя мы, общественники, просились в состав комиссии, чтобы пресечь возможные коррупционные проявления, но акимат и маслихат двумя руками против.

Хотелось бы сказать и про асфальтобетонный завод, принадлежащий одному из депутатов, тоже, кстати, члену комиссии по градостроительству и экологии. Это предприятие находится в черте города и дымит черным мазутным дымом.

На общественных слушаниях мы безрезультатно просили это предприятие установить фильтры и закупить современное оборудование, такое, как у астанинских подрядчиков, строящих новую дорогу рядом с поселком Ленинский. Так вот там из трубы идет белый дымок, а не чернота с хлопьями, как в Павлодаре.

Остальные депутаты тоже далеки от экологии, и мы, общественники, ни разу их не видели ни на одном общественном слушании».
А вот что нам рассказал известный павлодарский журналист

Александр Баранов, который считает, что маслихат перестал быть местом для дискуссий: «Он стал бесцветным, абсолютно невыразительным, инертным и на редкость скучным заведением. Прошли те времена, когда депутаты позволяли себе голосовать против и отклонять акиматовские проекты бюджетных поправок, отчеты чиновников о проделанной работе (на моей памяти было и такое).

Сейчас, как мне кажется, депутаты в выборных органах – люди зачастую случайные, которые порой сами не понимают, о чем идет речь на сессиях и какие программы и документы ими принимаются. А потом народ удивляется, почему новогоднюю елку павлодарский акимат купил за баснословные деньги, почему по цене городских квартир в сельской глуши за бюджетные средства приобрели гипсокартонные избушки для участников «Программы занятости-2020», почему после оптимизации маршрутов общественного транспорта жители городских окраин не могут нормально добраться до нужного места. Таких «почему» очень много».

Напомнил А. Баранов и о том, что ни по одному социально значимому вопросу в ушедшем году маслихат не высказался. Никто из депутатов ни разу не пришел на публичные слушания по росту тарифа – эта проблема их традиционно не волнует.

Никто не пришел на общественные слушания крупных природопользователей и не выступил против наращивания промышленной нагрузки на экологию. Наконец, никто не высказался по проекту строительства в Павлодаре завода по сжиганию стойких органических отходов, несмотря на беспрецедентную гражданскую активность населения.

– С такими равнодушными депутатами павлодарцы расстанутся без всяких сожалений. Спросите любого прохожего на улице, знает ли он своего депутата – городского ли, областного ли. Девять из десяти лишь разведут руками и пожмут плечами. Это самый лучший показатель депутатской «работы», – говорит А. Баранов.

Вместе с тем, наверное, депутаты ни одного из городских и районных маслихатов нашей области не засветились в таком количестве скандалов, как народные избранники Павлодарского городского маслихата. Все помнят резонансный случай, когда один из депутатов был лишен права управлять автомобилем на три года за вождение в нетрезвом виде. При этом народный избранник имеет отношение к постоянной комиссии маслихата по соблюдению законности и прав граждан.

Наделала много шума и история с аварией, в которой машина, зарегистрированная на фирму одного хорошо известного депутата, вдруг задним числом передаётся в аренду частному лицу, перекладывая тем самым материальную ответственность на него, а не на фирму депутата.

К слову, в павлодарских газетах не осталась незамеченной повышенная депутатская активность в преддверии выборов. Мол, эти люди не только пенсионерам помогают, но и занимаются всяческими благотворительными делами. Но почему-то только накануне электорального периода.

Поделиться
+1
Тот самый

Stanislav KrugLove22 января 2016 13:56

- Всё о народе думаешь, Юрий Венедиктович, золотой ты человек, отдохнуть тебе надо.

- Да некогда, некогда мне отдывать, Виктор Харитонович, покуда в стране нашей такой бардак творится. 

Comment image

Ренегат

o.k.22 января 2016 23:20
Мой народ - моя родня.
Я без мыслей об народе
Не могу прожить и дня!..

Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!
olj

olj23 января 2016 0:27

o.k., Филатов всегда актуален будет. Имхо

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад