Джип ушел под лед на Иртыше в районе села Новочерноярка

Двое рыбаков на автомобиле возвращались с уловом домой и, не заметив промоины, провалились. По словам егерей, этот случай не единственный.

Автомобиль весом в несколько тонн провалился под лед не из-за своих габаритов - толщина корки сейчас превышает 70 сантиметров. По словам егерей, рыбакам просто не повезло, из-за снега они не заметили полынью. На рыбалку ехали одним путем, возвращались уже другим, незнакомым. Двое парней, которые находились в машине, в последний момент успели открыть двери и выпрыгнуть из салона.

- В Майском районе так же затонула автомашина “Нива”. Водитель, житель райцентра, спасся, а машину вытащили только через некоторое время, - рассказывают егеря Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира. - Вообще, в связи с выпадением большого количества снега на реке не видны промоины. Любая техника может провалиться. Поэтому мы советуем быть аккуратнее и выбирать проверенные маршруты, особенно рыбакам, которых сейчас очень много на водоемах.

В обоих случаях любители зимней рыбалки переезжали через реку в стихийных местах. Люди не пострадали, чего не скажешь о транспорте.

Напомним, ледовые переправы в Павлодарской области начали действовать с января. Но, по словам егерей, рыбаки пользуются ими крайне редко, желая сократить путь. Более того, любители зимнего лова не соблюдают элементарные правила техники безопасности.

Поделиться
+1