В Павлодарской области стартовал зимний фестиваль

Все на лыжи! Под таким девизом в Павлодарской области стартовал зимний фестиваль, сообщает 24.kz.

Жители Аксу каждый год принимают активное участие в подобных играх. На лыжню становятся и профессионалы, и любители. Чтобы укрепить эту добрую и полезную традицию, в городе постоянно устраивают самые разные соревнования.

Общий старт и лыжня ожила. Участники гонок рвутся к победе. Впереди самые сильные. Профессиональные спортсмены увлекают за собой любителей. Серик Корепенов демонстрировал высокий уровень подготовки. Он первый завершил круг на финише.

Серик Корепенов, чемпион по лыжным гонкам:

- Советую молодым заниматься лыжными гонками, спортом, развиваться, укреплять свою подготовку. Становиться чемпионами.

Состязания по лыжным гонкам собрали 80 участников. Больше половины из них - работники городских  предприятий и организаций. Они с большим удовольствием проводят выходные на свежем воздухе.   Чемпионов соревнований ожидает хороший призовой фонд.

Ирина Косарева, руководитель отдела физической культуры и спорта Аксу:

- Победители награждаются грамотами, медалями и денежными призами.

Сезон зимних видов спорта здесь в самом разгаре. На лыжной базе не протолкнуться. Каждый желающий получает лыжи и экипировку. В этом году базу значительно обновили.

Ирина Косарева, руководитель отдела физической культуры и спорта Аксу:

- Итого на нашей лыжной базе 170 пар лыж для различных возрастов. Также в этом году мы приобрели лыжи очень маленького размера для детишек школьного и дошкольного возрастов. Это лыжи 32 размера. На них с удовольствием катаются наши дети.

Нынешней зимой каждые выходные на лыжной базе проходят соревнования. Местные власти призывают  население вести здоровый образ жизни, выполняя задачу Главы государства о привлечении 30% населения к занятиям спортом.

Светлана Гладышева, заместитель акима Аксу:

- По состоянию на первое января 2016 года у нас уже 29,5% из общего населения занимаются массовым спортом. Особое внимание мы уделяем зимним видам спорта. Впервые у нас введена отдельная ставка инструктора-тренера по развитию спортивными зимними видами спорта.

Кроме того, этой зимой местные предприниматели построили для детей снежную горку. Такой забавы у  ребятни не было давно.

Поделиться
+1