В ЖКХ назвали причины коммунальных аварий в Павлодаре

Павлодарские специалисты выяснили причины коммунальной аварии, которая оставила без тепла и воды больше 20 домов. 

- Основная причина — это ошибки эксплуатации, - рассказал корреспонденту Today.kz руководитель отдела ЖКХ Вадим Ковальчук. -Так в летний период 2015 года, в период испытаний, были повреждены два компенсатора, которые в последующем были демонтированы, и это создало напряжение в трубопроводе, что привело к его дальнейшему разрушению.

Отметим, что предварительной причиной называли заводской брак компенсатора. Акт проверки отправят в ТОО "Павлодарские тепловые сети" и на рассмотрение акиму города.

- Сейчас магистраль находится в критическом напряжении, поэтому мы не исключаем дальнейшего повторного повреждения на этой магистрали, - сообщил руководитель отдела ЖКХ. - Поэтому сейчас температурный и гидравлический режим по данной магистрали по сетям ТЭЦ-3 находятся неизменными — холодно на улице или тепло, они стоят на одной мощности. Это значит, что если наружная температура снизится до 30-35 градусов в течении нескольких суток, у жителей будет недогрев.

Особенно это будет ощутимо на Химгородках, в районе Лесозавода, Второго Павлодара и на центральных улицах. 

Напомним, с начала 2016 года в Павлодаре произошло несколько крупных коммунальных аварий. 9 января повреждение тепловой магистрали произошло в районе улиц Катаева, Кутузова, Камзина и Естая. Не успели вернуть тепло в эти дома, похолодало в 10 жилых и 70 частных домах в районе Камзина-Щедрина. После череды ЧП выяснились неприятные подробности работы тепловых сетей. Тогда же аким области поручил областной прокуратуре разобраться в ситуации и принять меры. 

Поделиться
+1