Попавшие под сокращение казахстанцы не могут вновь трудоустроиться

На рынке стало меньше вакансий. Многие граждане вынуждены обращаться в органы занятости, чтобы оформить пособие. Правда, теперь помощь "на черный день" выплачивают не 6 месяцев, как прежде, а всего 4, передает 31 канал.

Поправки в трудовой кодекс значительно упростили работодателям процесс увольнения, в том числе в связи с сокращением штата. Хорошо хоть соцподдержка безработного населения осталась, но только в том случае, если их работодатели делали отчисления в пенсионный и страховой фонды. 

ЛАРИСА КУЗЬМЕНКОВА, зам. руководителя отдела занятости и социальных программ г. Павлодар:

- Все зависит от размера заработной платы человека, от него и зависит размер социального страхования.
Чтобы оформить пособие, нужно прийти с удостоверением личности в органы занятости и там взять  справку о постановке на учет по безработице. Потом получить  в ЦОНе адресную справку, а в банке - реквизиты счета. Принести все это в государственный центр выплат. Размер и срок выплаты пособий будет зависеть от прежней зарплаты, и высчитываться индивидуально. Представителей невостребованных профессий обещают переучить. Особенно это актуально для безработных старшего поколения.

ЛАРИСА КУЗЬМЕНКОВА, зам. руководителя отдела занятости и социальных программ г. Павлодар:

- У нас есть такая программа «50+», они в приоритетном  порядке направляются на общественные работы, социальные рабочие места. 
В частном кадровом агентстве востребованность людей после окончания таких курсов комментировать не стали. Но заметили, что  даже специалисты с большим стажем и ценным опытом снижают свои "зарплатные аппетиты". Однако есть профессии, спрос на которые почти не падает.  

ЛЮБОВЬ БЕЛАН, руководитель кадрового центра «Карьера»:

- Востребованы главные инженеры, директора производств, технологи, вот на сегодняшний день, кстати, очень нужен технолог по зерну.
История показывает, что даже в самые непростые времена выжить легче всего людям, работающим руками. Так что, попав под сокращение, не стоит отчаиваться. Во-первых, надо позаботиться о получении пособия, во-вторых, получить другую специальность.  А там глядишь - и кризис закончится.

Полную версию читайте на сайте 31 канала

Поделиться
+1