Булат Бакауов: Оптимизация общественного транспорта еще не закончена

Аким города встретился с жителями Павлодара. Горожан волновали в основном три темы: жилье, проблемы ЖКХ и маршруты.

По одним вопросам аким сразу давал ответ, по другим обещал разобраться, взять на контроль.

Очередники выстроились в очередь с единственным вопросом: когда они получат свои квартиры?

- У нас не было другого пути, куда переселить 136 семей в прошлом году и 64 семьи в этом году. Мы приняли такое ответственное решение. В первом полугодии мы завершим строительство пяти домов, вернем жителей Алюминстроя, а более двухсот квартир раздадим очередникам, - заявил градоначальник.

Однако получат квартиры не все. Не повезло, например, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, которые ждут в очереди на квартиры по 25-30 лет.

- По закону о жилищных отношениях квартиры предоставляются только ветеранам Великой Отечественной войны и детям-сиротам. Остальные категории граждан не предусмотрены законом, - пояснил градоначальник.

Некоторых павлодарцев беспокоило благоустройство внутридворовых территорий. 

- 80% населения нашего города требует установку детских площадок. Возведение в прошлом году пяти детских площадок и ремонт 60 дворов стали возможны благодаря спонсорской помощи. В бюджете на это денег нет. По мере возможности вопросы по установке площадок будут решаться, - ответил на это Бакауов.

Забеспокоились собственники садоводства «Яблонька», будет ли выкуп их участков наряду с садоводством «Строитель».  

- Оценка земель завершена. Мы, подали заявку в областное управление автомобильных дорог, те в свою очередь передадут в комитет. Как только придут деньги из республиканского бюджета, мы начнем выплаты. И это будет в 2016 году, потому что в этом году мы завершим строительство моста Аксу-Павлодар, - пообещал аким города.

От жильцов дома Ленина 7/1 поступила просьба высадить в парке по улице Ленина больше лиственных деревьев.

- Деревья будет рассаживать, на весеннюю рассадку вас пригласим.

Обеспечение водой в приоритете не только в сельских районах, но и в черте города.

- Разрабатывается проект по внутриквартальным сетям поселка Зеленстрой. Но разводка к дому не предусмотрена. Как в и поселке Жанаул, в поселке Зеленстрой мы проведем магистральные сети, а трубу от колодца до дома каждый будет проводить сам.

Подходили к микрофону и недовольные оптимизацией маршрутов.

- Мы с городских линий убрали 250 «ГАЗелей». По статистике УВД, уменьшилась аварийность на дорогах в три раза. В этом году последние 45 маршруток мы тоже убрали. Уплотнили интервал движения трамвайного сообщения, разгрузив улицу Кутузова, по ней теперь ходят лишь большие автобусы и трамваи, чья доля в перевозке пассажиров 40%, - перечислил некоторые моменты оптимизации аким города, пообещав, что на этом реформы не закончатся. Впереди оптимизация остановок и пешеходных переходов.

– Летом 2016 года мы будем устанавливать пешеходные переходы на расстоянии 400 метров друг от друга – по закону.  У нас есть опыт с внедрением двойных сплошных линий, которые даже закрашивали, но прошло время, и все привыкли доезжать до перекрестка и разворачиваться, заезжая во двор по правилам дорожного движения. Так будет и с переходами. Конечно пожилых людей это будет волновать. Но мы должны смотреть на перспективу упреждая в городе автомобильные пробки, заявил аким города.

Поделиться
+1