Незаконное использование товарного знака

   Товарный знак - это обозначение, зарегистрированное в соответствии с  законодательством Республики Казахстан или охраняемое без регистрации в силу международных договоров, в которых участвует Республика Казахстан, служащее для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других юридических или физических лиц. То есть товарный знак – это еще и средство индивидуализации производителя, что указывается законодателем в статье 951 Гражданского кодекса Республики Казахстан.  Ведь производитель, прежде чем выйти на рынок сбыта всегда продумывает упаковку товара и название, чтобы его запомнили. Товарный знак может состоять из одного или нескольких слов, букв, цифр или изображений, эмблем, цветов или комбинаций цветов,  он может быть трехмерным, как, например, форма или любое другое специальное оформление упаковки товара.

 Товарный знак невозможно запереть под замок, сдать под охрану или поставить на сигнализацию.  К нему вообще невозможно применить какие-либо традиционные способы защиты, основанные на контакте владельца с принадлежащей ему вещью. Но раз невозможно предотвратить правонарушение при помощи традиционных способов, необходимо применять чисто юридические приемы правовой защиты товарного знака. Что же касается ответственности, наступающей за нарушение законодательства в области охраны товарных знаков, то законодательством РК предусмотрены следующие виды защиты интеллектуальной собственности:

1) Гражданско-правовая ответственность:

Статья 1032 Гражданского кодекса РК посвящена ответственности за нарушение права на товарный знак. Так, лицо, незаконно использующее товарный знак либо обозначение сходное с ним до степени смешения, обязано прекратить нарушение и возместить владельцу товарного знака понесенные им убытки (статья 9 настоящего Кодекса). А именно, лицо, неправомерно использующее товарный знак, обязано уничтожить изготовленные изображения товарного знака. Удалить с товара или его упаковки незаконно используемый товарный знак или обозначение, сходное с ним до степени смешения. При невозможности выполнить требования, установленные частью второй настоящей статьи, соответствующий товар подлежит уничтожению.  Кроме того, лицо, обладающее исключительным правом на товарный знак, вправе потребовать от нарушителя этого права возмещения понесенных убытков на основании статьи  9 Гражданского кодекса  Республики Казахстан.

2) Административная ответственность:

В соответствии со статьей 145 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания или наименования места происхождения товара или сходных с ним обозначений для однородных товаров или услуг, а также незаконное использование чужого фирменного наименования, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,  то они влекут штрафы. В начале этого года изменения коснулись штрафных санкций за административные правонарушения. Штрафы стали различными в зависимости от категории субъекта бизнеса. К примеру, за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования (ст.158 КоАП РК) предусматривается штраф для субъектов малого предпринимательства – 40 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – 50 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – 100 МРП.

 

3) Уголовная ответственность:

В соответствии со статьей 199 Уголовного кодекса РК «Незаконное использование товарного знака»:

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, фирменного наименования, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров или услуг. Если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев. Либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет.

2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Республике Казахстан товарного знака или наименования места происхождения товара. Если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев.  Либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо арестом на срок до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года.

    Так, правообладатель в случае нарушения его исключительных прав может обратиться в районные и межрайонные суды, региональные органы юстиции, в органы финансовой полиции, с заявлением о возбуждении дела по факту незаконного использования товарного знака или сходных с ним обозначений для однородных товаров и услуг.

   В судах чаще всего первый вопрос возникает относительно понятия «незаконное использование товарного знака» и  главная задача судов состоит в определении законности использования товарного знака лицом, в отношении которого ведется административное дело. Назначается экспертиза.

 

    Самое громкое дело2015 года в Павлодаре было, незаконное использование знака американской компании Beats Electronics. Обошлось арендатору бутика в Новом ЦУМе в 80 тыс. тенге штрафа с конфискацией товара.

 Департаментом юстиции Павлодарской области за незаконное использование чужого товарного знака были привлечены 7 индивидуальных предпринимателей к административной ответственности по ч.1 ст.158 КоАП РК, назначены наказания в виде штрафа в размере 40 МРП каждому, с конфискацией товаров содержащих незаконное изображение товарного знака.

    Но вариантов незаконного использования товарного знака много. Даже, если предприниматель приобретает партию товара для реализации на вполне законных основаниях со всеми необходимыми документами, то поставщик обязан уведомить его об использовании товарного знака другой марки и продемонстрировать соответствующее разрешение (лицензионный договор), заверенное правообладателем. Но, конечно же, этого не происходит. По не знанию законов, некоторые продавцы попадаются в ловушку. Подобный случай далеко не единичный. В нашей стране ежедневно выявляются самые разные случаи незаконного использования зарегистрированных товарных знаков.

Однако от незаконного использования товарного знака страдают не только потребители, общество и государства в целом.  А что на счет предпринимателей, которые реализуют такой товар? Продавцы закупают товар на вполне законных основаниях  с документацией на приобретенный товар, и Поставщик обязан предоставить соответствующий документы, которые, естественно, лжепроизводитель и не получал. А расплачиваются за такую коммерцию в итоге предприниматели, у которых производится конфискация всего контрафактного товара с уплатой солидного штрафа.

В итоге можно сказать одно, незаконное использование товарного знака влечет за собой ответственность, будь то административная или уголовная. Поэтому нужно быть бдительным при выборе товара.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться
+1