Ужин для Пряника

Лесники и работники станции юных натуралистов переживают за своего подопечного - пеликана по кличке Пряник. Птица съедает в день больше килограмма свежей рыбы, а вот средств на покупку этого продукта нет.

Историю Пряника мы рассказывали в ноябре прошлого года. Пеликана нашли рабочие в районе Бозшакольского месторождения и приютили у себя. За две недели пернатый стал ручным. Позже птицу передали ветеринарам, а затем в клуб юных натуралистов. Егеря пообещали помогать с питанием, свежую рыбу пернатому они покупали за свой счет, но сейчас, говорят, это становится невозможным. У краснокнижного животного аппетиты растут с каждым днем.

- Мы помогаем станции юных натуралистов по мере возможности. На попечении у них не только Пряник, также там живут сокол балобан, журавль, - рассказала специалист Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Айсана Жакеш. - Майский, Павлодарский районы тоже помогают, как могут. Просим рыбаков не выбрасывать мелкую рыбу, оставлять ее, отвозим потом на станцию юных натуралистов.

Пеликан будет находиться в неволе до марта, а прокормить его удается с трудом уже сейчас. Причем оголодавшая птица становится агрессивной. Не так давно она ударила клювом в голову одного из работников клуба.

Специалисты просят помощи у рыбаков. Говорят, если есть возможность, то от свежей рыбы на Аксуской станции натуралистов не откажутся. Сытый Пряник им скажет спасибо.

Поделиться
+1