Нурлан Касимов: «Хочу поблагодарить родственников донора за гражданский подвиг»

Начальник управления здравоохранения области рассказал некоторые подробности первого случая донорства органов в Павлодаре.

У 37-летней павлодарки произошел инсульт, врачи городской больницы №1 зафиксировали смерть головного мозга, хотя за счет деятельности аппаратов можно поддерживать сердце и легкие, но по врачебно-юридическим канонам это все равно означает смерть организма.

- Очень важно понять, что трансплантация - щепетильный момент. Самим врачам сложно было перешагнуть этот психологический барьер. Это не так-то просто, - отметил Нурлан Касымов.

Врачи переговорили с родственниками о трансплантации органов, и родственники ответили согласием. Изъятие органов осуществляли специалисты Республиканского центра трансплантологии. В течение суток в столице успешно прошли три операции. Мужчине из Астаны пересадили сердце, двум алматинкам 54 и 27 лет печень и почку.  

Таким образом одна погибшая женщина спасла жизнь трем людям. Передача органов прошла на безвозмездной основе.

- В Павлодарской области 370 человек с больными почками, которые получают гемодиализ, являются потенциальными реципиентами. Всего в стране свыше ста человек нуждаются в пересадке сердца. Несмотря на первый успешный случай, массового донорства не ожидается. Донор прежде всего должен быть здоровым. - пояснил Нурлан Касымов.

Главный врач области рассказал, что Канат Бозумбаев также отметил подвиг родных погибшей. Спустя время поступок родственников обязательно будет отмечен. 

Поделиться
+1